Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Roseira (SP)

Os CEPs de Roseira no Censo 2022 vão de 12580-001 a 12589-899. O DDD é 12 e o código IBGE, 3544301. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Guaratinguetá, dentro da região intermediária de São José dos Campos.

145CEPs
19bairros
209logradouros
10.832habitantes (2022)
11.174habitantes estimados (2026)
129,8km²
83,4hab/km²

O que existe em Roseira

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.229endereços
4.365domicílios
4.333casas
17apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 15 domicílios de outros tipos

Outros usos

731estabelecimentos
133em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Roseira

605 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

64lojas
59bares e restaurantes
39construção e materiais
37salões de beleza e estética
29oficinas, postos e automotivos
29mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
25órgãos públicos e comunitários
19imóveis vagos ou fechados
16escritórios e serviços
15indústrias e fábricas
10garagens e estacionamentos
8academias e esporte
4farmácias
3bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
245de outros tipos

Onde fica Roseira

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.89704, -45.30287 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Roseira296513356145
Roseira Velha262542834757
Pedro Leme252584471096
Villa Roma232156451345
Centro171534524797
Parque das Rosas151533226859
Barretinho121046239557
Vila Prado111136930460
Villa Velha101038534429
Jardim Primavera8727825718
Residencial Esperança881551428
Residencial Pasin771411337
Nova Era551039111
Residencial Nossa Senhora da Piedade441621534
Cdhu3369681

Códigos oficiais: IBGE 3544301 · SIAFI 6987 · DDD 12 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).