Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Campos do Jordão (SP)

Os CEPs de Campos do Jordão no Censo 2022 vão de 12460-000 a 12477-501. O DDD é 12 e o código IBGE, 3509700. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Taubaté - Pindamonhangaba, dentro da região intermediária de São José dos Campos.

206CEPs
176bairros
1.548logradouros
46.974habitantes (2022)
47.932habitantes estimados (2026)
290,0km²
162,0hab/km²

O que existe em Campos do Jordão

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

31.415endereços
27.197domicílios
21.881casas
4.134apartamentos

84% casas · 16% apartamentos · 1.182 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.256estabelecimentos
962em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Campos do Jordão

2.970 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

330bares e restaurantes
268lojas
212hotéis e pousadas
168escritórios e serviços
158oficinas, postos e automotivos
157construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
143imóveis vagos ou fechados
133mercados, padarias e açougues
124salões de beleza e estética
71garagens e estacionamentos
71órgãos públicos e comunitários
35academias e esporte
35indústrias e fábricas
12bancos e lotéricas
11farmácias
1.042de outros tipos

Onde fica Campos do Jordão

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.73557, -45.58702 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Capivari95162.0011.681279
Campos do Jordão88251.5101.36291
Vila Inglesa63101.04496149
Vila Abernessia49151.544986548
Alto do Capivari44165861015
Alto da Boa Vista40154250017
Vila Albertina3851.046911118
Vila Santo Antônio3651.4511.34583
Jardim do Embaixador341840538315
Vila Jaguaribe3421721553158
Parque Ferradura30144335377
Vila Natal28159853521
Vila Sodipe27121.2721.125119
Fracalanza261254148934
Rancho Alegre26140737815
Vila Atalaia25142237130
Imbiri2411971846
Floresta Negra21168361449
Vila Britania201354347645
Vila Paulista Popular201068763324
Vila Matilde19260958917
Jardim Guararema17131527821
Vila Nova Suica171058749559
Vila Paulista171130224153
Britador16463257549
Monte Carlo16860356028
Vila Iara1663793754
Centro1513530129395
Vila Loli15828826710
Campista14117915320
Jardim Cataguazes1411551520
Nova Capivari1411301172
Jardim Europa13171642
Pica Pau13125724410
Santa Cruz13138231853
Vila Eliza13629226213
Vila Telma13432526750
Morro do Elefante12145241235
Bairro Santa Cruz11626624810
Jardim Panorama11445940846
Jardim Perola11174731
Bairro Jardim Sumare10121518716
Fonte Simão1012582375
Horto Florestal10125232
Jardim Márcia10432530415
Vila Cláudia10627626113
Vila Nadir10723720822
Vila Ondina10199933
Bairro Bela Vista9283725
Céu Azul922782600
Colinas Capivari9179771
Vila Everest941181098
Vila Ferraz9818212945
Vista Alegre931151101
Águas Claras711131120
Bairro São Cristovão7142317
Brancas Nuvens7525924010
Cidade do Sol7135330
Descansopolis7143366
Jardim Floriano Pinheiro721531436
Jardim Imperial7122182
Recanto das Araucarias7140361
Vila Dubieux7524322912
Vila Jessy Loeb73100991
Vila Suica731131103
Jardim Andira63400217178
Minalba6141383
Recanto do Jordão6183810
Serra Azul6586795
Tabatinga6135304
Vila Imbiri6177751
Vila Mantiqueira6192842
Bairro dos Mellos5124522214
Jardim Elizabete5123617014
Parque Pedra do Bau5144390
Pedra do Fogo5129280
Recanto Feliz5343366
Recanto Jair Rocha521831732
Toriba5162610
Usina do Fojo5133293
Vila Guarani53775720
Barrado4182742
Jardim Paulista4177741
Lajeado de Cima4134264
Mineração4126187
São Roque41862
Vila Cristina4275702
Vila Floresta4141374
Vila Siomara4182735
Alto da Vila Inglesa3112110
Bairro Alpes3110100
Cidade do Sol 23126250
Colinas do Imbiri3117170
Condomínio Pedra do Fogo3110100
Gruta dos Crioulos311281
Horto Frorestral3117161
Lagoinha3154531
Marmelos3124203
Parque Estadual31553123
Parque Monte Belo3114130
Pedra Marmore3123184
Rua das Hortencias3116160
Vale dos Sonhos3114140
Vila Nair3114112216
Vila São Francisco321291271
Bairro Brancas Nuvens2253501
Biquinha21714326
Pumas2265605
Santa Clara1179736

Códigos oficiais: IBGE 3509700 · SIAFI 6295 · DDD 12 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).