Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Canas (SP)

O CEP de Canas é 12615-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 12 e o código IBGE, 3509957. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Guaratinguetá, dentro da região intermediária de São José dos Campos.

1CEPs
22bairros
134logradouros
4.931habitantes (2022)
5.084habitantes estimados (2026)
53,3km²
92,6hab/km²

O que existe em Canas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.467endereços
1.843domicílios
1.808casas
24apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 11 domicílios de outros tipos

Outros usos

388estabelecimentos
236em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Canas

304 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

32bares e restaurantes
29construção e materiais
22oficinas, postos e automotivos
20lojas
20mercados, padarias e açougues
17salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
15órgãos públicos e comunitários
13escritórios e serviços
8indústrias e fábricas
7imóveis vagos ou fechados
2garagens e estacionamentos
2hotéis e pousadas
1farmácia
1banco ou lotérica
115de outros tipos

Onde fica Canas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.70436, -45.05316 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Canas

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
12615-000CEP geral da cidade2.398

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4311.081821204
Cdhu15132530319
Bairro Cantagalo131644213
Caninhas1211239021
Alto Cruzeiro7114312812
Bairro Salamanco7152317
Santa Terezinha7119116012
Brejão4123157
Nova Canas4151433
Polo Industrial4118016
Bairro Chimarrita311082
São João3140343
Dona Ana11896617
Rua do Meio111917416

Códigos oficiais: IBGE 3509957 · SIAFI 0794 · DDD 12 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).