Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Lorena (SP)

Os CEPs de Lorena no Censo 2022 vão de 12600-005 a 12614-899. O DDD é 12 e o código IBGE, 3527207. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Guaratinguetá, dentro da região intermediária de São José dos Campos.

729CEPs
91bairros
1.151logradouros
84.855habitantes (2022)
87.551habitantes estimados (2026)
414,2km²
204,9hab/km²

O que existe em Lorena

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

41.340endereços
35.110domicílios
31.409casas
3.248apartamentos

91% casas · 9% apartamentos · 453 domicílios de outros tipos

Outros usos

5.161estabelecimentos
1.069em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Lorena

4.440 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

523lojas
447bares e restaurantes
332escritórios e serviços
312oficinas, postos e automotivos
285salões de beleza e estética
284mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
228construção e materiais
209imóveis vagos ou fechados
127garagens e estacionamentos
88órgãos públicos e comunitários
50academias e esporte
34indústrias e fábricas
11bancos e lotéricas
10farmácias
6hotéis e pousadas
1.494de outros tipos

Onde fica Lorena

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.74121, -45.11333 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro72712.6981.705952
Bairro da Cruz57552.8062.334433
Santo Antônio53531.9431.677228
Cecap49421.9541.796147
Olaria45431.4341.300113
Vila Passos45432.4402.145244
Cidade Industrial37393.1162.709321
Cabelinha34331.02790291
Nova Lorena323388579674
Lorena3030822662141
Parque das Rodovias30202.3322.049205
Residencial Vila Rica303078668837
Parque Mondezir282675268640
Vila Hepacare28301.3121.099173
Jardim Novo Horizonte26211.1331.02085
Vila Nunes26262.3822.070281
São Roque242391881986
Vila Brito242496287953
Vila Figueira242348038285
Vila Geny23231.3421.182136
Loteamento Residencial Campos dos Ipes202052047926
Vila Buck201938830383
Vila Celeste1919780594176
Vila Cida191841338029
Vila Santa Edwiges181852643289
Aterrado171422014164
Vila dos Comerciarios161642740222
Vila Normandia161639933659
Loteamento Jardim Primavera151588174551
Vila Portugal131229525922
Vila Maria121243338148
Vila Simão121129826921
Residencial Brisas do Campo111119918810
Vila Zelia111134229249
Campinho10122318224
Loteamento Village das Palmeiras10101981848
Santa Edwiges10942037934
Pinhal Novo951259725
Pinhal Velho9121269727
Portal das Palmeiras881991741
Residencial Doutor João Aldo Nassif771861777
Hortoflorestal62584512
Jardim Imperial66101971
Loteamento Lorena Village6699793
Posses671197716
Santa Lucrecia6716211446
Vila Cristina661088914
Bairro do Ronco52634515
BR 45951977315
Jardim Margarida55635012
Parque Tabatinga5596878
Sertão Velho541128327
Taboão5886748
Barreirinho4121152
Estrada41434259
Jararaca421067925
Piagui44845912
Ponte Nova4323203
Vila São Roque4329263
Vila Sape4464568
Cocho33513813
Fazenda Carimbamba3250435
Figueiredo32998214
Pedroso37503614
Pinhalzinho3114104
Poco Fundo3247425
Quatinga36996517
Sape31733
Vassoral3528217

Códigos oficiais: IBGE 3527207 · SIAFI 6645 · DDD 12 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).