Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Valentim (RS)

O CEP de São Valentim é 99640-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 54 e o código IBGE, 4319703. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Erechim, dentro da região intermediária de Passo Fundo.

1CEPs
33bairros
193logradouros
3.264habitantes (2022)
3.320habitantes estimados (2026)
154,5km²
21,1hab/km²

O que existe em São Valentim

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.493endereços
1.542domicílios
1.457casas
78apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 7 domicílios de outros tipos

Outros usos

924estabelecimentos
27em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Valentim

225 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

32lojas
21salões de beleza e estética
19órgãos públicos e comunitários
17oficinas, postos e automotivos
11escritórios e serviços
10mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
9bares e restaurantes
6academias e esporte
4bancos e lotéricas
4indústrias e fábricas
3construção e materiais
3imóveis vagos ou fechados
2farmácias
84de outros tipos

Onde fica São Valentim

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.55454, -52.54415 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Valentim

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
99640-000CEP geral da cidade2.162

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4911.106885202
São Pedro1411586196
São Valentim131902168
Vista Alegre1211649965
Quinze de Novembro91412318
São João91894544
Linha Gaboardi711296662
São Paulo711357
Linha Canarinho61481929
Canarinho51241212
Linha Deboni51351916
Povoado Deboni511255
Tapir5120614
Linha Begini4117107
Linha Valentini41512328
Linha 531341420
Linha Arini31372017
Linha Basso31954
Linha Moçambo3119910
São Isidoro311357
Lado Direito21713932
Lageado Tombo21522328

Códigos oficiais: IBGE 4319703 · SIAFI 8897 · DDD 54 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).