Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Ponte Preta (RS)

O CEP geral de Ponte Preta é 99735-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 54 e o código IBGE, 4314787. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Erechim, dentro da região intermediária de Passo Fundo.

2CEPs
11bairros
143logradouros
1.575habitantes (2022)
1.602habitantes estimados (2026)
99,5km²
15,8hab/km²

O que existe em Ponte Preta

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.344endereços
707domicílios
690casas
17apartamentos

98% casas · 2% apartamentos

Outros usos

616estabelecimentos
21em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Ponte Preta

151 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

12lojas
10salões de beleza e estética
9oficinas, postos e automotivos
9construção e materiais
8indústrias e fábricas
8mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
8órgãos públicos e comunitários
6bares e restaurantes
6bancos e lotéricas
5escritórios e serviços
4garagens e estacionamentos
2academias e esporte
1farmácia
1imóvel vago ou fechado
62de outros tipos

Onde fica Ponte Preta

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.65650, -52.50466 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Ponte Preta

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
99735-000CEP geral da cidade1.091
99738-000Estrada Berti Nossa Senhora do Rosar2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Ponte Preta511580347218
Souto Neto281251119130
Linha Cinco1511115457
Linha Sete1211427366
Valentim Berti111773938
Linha Seis6120812
Nossa Senhora do Rosário62642539
Linha Quatro51351619
Linha 5 Canarinho411164
São Luiz3121615

Códigos oficiais: IBGE 4314787 · SIAFI 5967 · DDD 54 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).