Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Barão de Cotegipe (RS)

O CEP de Barão de Cotegipe é 99740-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 54 e o código IBGE, 4301701. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Erechim, dentro da região intermediária de Passo Fundo.

1CEPs
34bairros
341logradouros
7.144habitantes (2022)
7.320habitantes estimados (2026)
260,5km²
27,4hab/km²

O que existe em Barão de Cotegipe

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.095endereços
3.217domicílios
2.945casas
263apartamentos

92% casas · 8% apartamentos · 9 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.776estabelecimentos
102em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Barão de Cotegipe

560 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

56lojas
49salões de beleza e estética
33oficinas, postos e automotivos
32indústrias e fábricas
27escritórios e serviços
26garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
25mercados, padarias e açougues
23bares e restaurantes
23construção e materiais
13órgãos públicos e comunitários
11academias e esporte
6bancos e lotéricas
2imóveis vagos ou fechados
234de outros tipos

Onde fica Barão de Cotegipe

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.59970, -52.39506 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Barão de Cotegipe

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
99740-000CEP geral da cidade4.301

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro13212.9962.341564
Barão de Cotegipe321307139164
Miguel Wawruk1411879196
Monte Alegre1411174570
São Roque1311485097
Tapir1311255273
Rio Tigre111834142
Linha Seis71321220
Linha Três Coxilha Seca71672641
Saracura71873354
Batistela611577
Linha Pinhal61752946
Linha Quatro61331617
Saida para Linha Seis61783246
Linha Duas Nossa Senhora das Gracas51531934
Linha Vicente51772156
Volta Grande51702842
Linha Cinco41311417
Linha Dois Nossa Senhora das Gracas41482127
Paloma Ate Linha Seis4119811
Povoado Saracura41281018
Santa Lúcia Tapir4120614
Servia41472423
Toco Preto41482127
Comunidade Monte Alegre31312
Guatapara31452619
Lageado Carolina31311417
Povoado Cortina311468
Paloma21512029
Povoado Saracura e Povoado Servia21833448

Códigos oficiais: IBGE 4301701 · SIAFI 8533 · DDD 54 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).