Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São João do Arraial (PI)

O CEP de São João do Arraial é 64155-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 86 e o código IBGE, 2209971. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Esperantina, dentro da região intermediária de Parnaíba.

1CEPs
48bairros
264logradouros
8.186habitantes (2022)
8.535habitantes estimados (2026)
213,4km²
38,4hab/km²

O que existe em São João do Arraial

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.099endereços
3.429domicílios
3.416casas
1apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 12 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.546estabelecimentos
124em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São João do Arraial

552 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

85lojas
75bares e restaurantes
64mercados, padarias e açougues
54imóveis vagos ou fechados
33oficinas, postos e automotivos
28órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
14salões de beleza e estética
12academias e esporte
12construção e materiais
10indústrias e fábricas
9escritórios e serviços
7farmácias
3garagens e estacionamentos
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
142de outros tipos

Onde fica São João do Arraial

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.81455, -42.44859 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São João do Arraial

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64155-000CEP geral da cidade4.145

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4711.261896335
São João do Arraial411852433413
Liberdade29157948473
Sossego25152343863
Cohebe21117514420
Chapada da Sinda61249143103
Santana61453015
São José dos Orfaos6118010574
Nossa Senhora de Fatima5149453
Quente51492026
Cabaceiro411027129
Coite4130228
Marruazinho411337061
Santa Maria41867015
Terra Preta41843645
Faveira31584315
Laranjeira31553717
Passagem do Leite31502821
Raspa Canela31542924
Piranhas21603027

Códigos oficiais: IBGE 2209971 · SIAFI 0388 · DDD 86 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).