Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Brejo (MA)

O CEP geral de Brejo é 65520-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 98 e o código IBGE, 2102101. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Chapadinha, dentro da região intermediária de São Luís.

3CEPs
188bairros
881logradouros
34.120habitantes (2022)
35.382habitantes estimados (2026)
1.073,3km²
31,8hab/km²

O que existe em Brejo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

15.378endereços
11.503domicílios
11.420casas
32apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 51 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.264estabelecimentos
611em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Brejo

2.049 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

339bares e restaurantes
203lojas
149imóveis vagos ou fechados
147oficinas, postos e automotivos
126mercados, padarias e açougues
86construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
76órgãos públicos e comunitários
54salões de beleza e estética
42escritórios e serviços
39academias e esporte
38indústrias e fábricas
23farmácias
18garagens e estacionamentos
4bancos e lotéricas
4hotéis e pousadas
701de outros tipos

Onde fica Brejo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.69402, -42.79953 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Brejo

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
65520-000CEP geral da cidade14.270
65520-990Bairro Lagoa dos Pinheiros9
65520-959Estrada Santa Barbara1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Ze Gomes13611.4551.096251
Centro6912.1691.455637
Vila das Almas411611429158
Palestina271885598219
Areias261624488108
Escalvado25154245070
Parque Amazonas22276655
Comunidade Quilombola Vila Criolis21131427235
Barro Vermelho19112810518
Morro Santo Antônio18148039277
Estádio17134529437
São João15119016520
Herculanopolis14117513829
Santo Antônio141356244102
São João dos Pilões14127119564
Lameiro12115113514
Matadouro10123121711
Riacho do Meio10114811431
Olaria9130125735
Vila Pitombeira9118115124
Quintas811138420
Boca da Mata711087630
Povoado Arvores Verdes7113310923
Santa Maria7155514
Guanabara61927017
São Paulo6146422
Bonito511488462
Cabure5130282
Centro dos Teixeiras51965437
Forquilha51483612
Lagoa dos Pinheiros5214211822
Mansinho511048316
Nova Olinda5125184
Povoado Morro Alegre51422614
Santa Cruz51825823
Água Rica41321912
Bairro São Paulo4149440
Bandolin4116014115
Centro dos Abreus41786017
Comum41534111
Guarima41835231
Inga41795029
Mata Escura411056535
Morro do Céu411257
Santa Tereza411239021
São Gregório41493610
Acampamento311067232
Alto Bonito31532924
Arraial31968013
Bexiga3130254
Boa Vista31785225
Cajueiro3139324
Camboata3114131
Carnauba3128199
Comunidade Quilombola Boa Esperança3114011026
Comunidade Quilombola São José31856714
Corrente31776412
Olho Dagua3114112710
Pacuti31897612
Pensamento311007126
Pitombeira3120128
Povoado Funil311088917
Quebra Coco3113710330
Saco Fundo311375
Santa Alice31614416
Água Branca21584512
Carrapato21503415
Faveira21714425
Igaipe21634713
Morro Doce2154468
Sapucaia21584212
Canto dos Negros11965341
Carobinha1153484
Cruz dos Vieras11755913
Palmeiras Juntas11774426
Vila Santa Barbara12664421

Códigos oficiais: IBGE 2102101 · SIAFI 0739 · DDD 98 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).