Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santa Quitéria do Maranhão (MA)

O CEP geral de Santa Quitéria do Maranhão é 65540-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 98 e o código IBGE, 2110104. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Chapadinha, dentro da região intermediária de São Luís.

2CEPs
135bairros
483logradouros
23.957habitantes (2022)
24.501habitantes estimados (2026)
1.430,3km²
16,8hab/km²

O que existe em Santa Quitéria do Maranhão

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

10.031endereços
7.919domicílios
7.866casas
32apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 21 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.780estabelecimentos
332em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santa Quitéria do Maranhão

1.483 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

192bares e restaurantes
156lojas
89construção e materiais
76oficinas, postos e automotivos
68mercados, padarias e açougues
44órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
44imóveis vagos ou fechados
35salões de beleza e estética
30indústrias e fábricas
27academias e esporte
27escritórios e serviços
12farmácias
11hotéis e pousadas
6bancos e lotéricas
5garagens e estacionamentos
661de outros tipos

Onde fica Santa Quitéria do Maranhão

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.45676, -42.65769 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Santa Quitéria do Maranhão

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
65540-000CEP geral da cidade9.736
65540-970Estrada São Gonçalo1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro3311.6751.061574
Fogueirão25136031125
Passarada241922794105
Roca23139533943
São José23128923633
Palmeiras19116113916
Santa Quiteria Velha18121919325
Jardins17127223525
Novo17157451544
Santo Antônio1111111018
Mutirão10123119532
Povoado Vitória10160456
Mata dos Fernandes8119414447
Roca Velha7117012243
Araçá61796412
Orquideas6114812814
Vitória6122183
Alecrim5180744
Caruaras5113121
Comunidade Quilombola Cana Brava5115712324
Fazendinha5182714
Ladeira5113810130
Riacho do Meio51624811
Rodeador51654914
Santa Quiteria5126185
Baixão da Coceira4112210317
Japão4150409
Olaria4132311
Rio Grande dos Gonçalves4140308
Rio Grande dos Lopes41926030
Barra da Onca3112110712
Bebedouro31896819
Buriti dos Ferreiras3118153
Coceira31946722
Gengibre31765915
Malhada dos Cavalos31402612
Mata do Edgard3130253
Mata do Laurindo31751
Pedrosão3115130
Riachinho3122174
Travessão3112120
Alto Formoso2111410012
Assentamento Vila Vitória2172606
Barreira2118816114
Comunidade Quilombola Caruaras2156459
Formiga211239329
Mucura21624715
Bracinho1162548
Campineira I11514011
Lagoa dos Patos1157488
Malhadinha111068812
Passagem Funda1150399
Pau Serrado111017221
Santa Maria11746112
São José II11554510
Unha de Gato11746112

Códigos oficiais: IBGE 2110104 · SIAFI 0899 · DDD 98 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).