Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Esperantina (PI)

O CEP de Esperantina é 64180-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 86 e o código IBGE, 2203701. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Esperantina, dentro da região intermediária de Parnaíba.

1CEPs
258bairros
1.353logradouros
40.970habitantes (2022)
42.873habitantes estimados (2026)
908,7km²
45,1hab/km²

O que existe em Esperantina

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

21.911endereços
16.255domicílios
16.002casas
204apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 49 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.997estabelecimentos
659em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Esperantina

2.829 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

324bares e restaurantes
308lojas
287mercados, padarias e açougues
193oficinas, postos e automotivos
153construção e materiais
102órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
84escritórios e serviços
83imóveis vagos ou fechados
79salões de beleza e estética
63indústrias e fábricas
57academias e esporte
36farmácias
31garagens e estacionamentos
9bancos e lotéricas
5hotéis e pousadas
1.015de outros tipos

Onde fica Esperantina

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.86089, -42.22117 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Esperantina

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64180-000CEP geral da cidade20.093

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6412.4701.444976
Santa Luzia60189776578
Batista de Amorim371906765113
Morro da Chapadinha Norte33152243870
Palestina31151942877
Fazendinha30149939495
Lagoa Seca28149637598
Alecrim26161453853
Chapadinha Norte26173764479
Canto da Velha25123619041
Nova Esperança231765628119
Rural22176465197
Sítio do Alegre22133626960
Bernardo Rego18154249345
Mundo Novo18118113546
Morro da Chapadinha Sul17147438583
Novo Horizonte17116513619
Esperantina1611249023
Mao Santa16140236626
Cohebe14118816321
Lagoa da Caicara14112810321
Curralinho1311448752
Guabiraba13172566
Morro da Onca13134028452
Palmeira12115510350
Pedreira12119515834
Alame111633825
Alegre111834834
Expedicinario Cel Manoel Ramos Brasil11117414624
Jacare da Vermelha10116311149
Malhada do Meio1011197343
Patis101503017
Taboca10117910564
Vassouras10116212431
Alto Bonito911228629
Canto da Palmeira911318938
Capim Grosso91845528
Carraspanha911221105
Chapada São Miguel91512821
Cocal das Montanhas91583520
Encante911127830
Lagoa do Tabuleiro91905729
Sítio Alegre91824631
Varjota91874628
Angico Branco8121912
Arrodeador81543714
Chapada da Limpeza81918110
Mocois8112611013
Bonfim711379043
Limoeiro711268539
Sítio da Vitória7118143
Tapera71694818
Tinguis711006629
Angelim6116812240
Baixa Fria61644713
Caraubal61703336
Chapadinha Sul6174659
Comunidade Quilombola Olho Dagua dos Pires611129218
Cruzeiro6116714321
Olho Dagua dos Pires61443212
PE da Ladeira61906624
Pereira61402712
Piquizeiro6116132
Salobro611485
Saquinho61412711
Vila da Paz6169607
Aeroporto5118161
Barreiro51412314
Chapadinha511398451
Gonçalo Alves5127189
Ingazeira5118108
Jabuti511063
Lagoinha5119154
Liberato5128179
Maraja51623624
Pedrinhas51653529
São Bernardo5188835
Tabuleirinho II5120119
Tabulerinho51261016
Alivio4124221
Alto da Caicara41362610
Aroeiral41963
Barreiro dos Cocos41805030
Beirute41574311
Buracos41231211
Cajui4116106
Casimba dos Negros4115113
Córrego41352310
Ladeira Grande41463014
Lagoa do Meio4120164
Lagoa dos Macacos41725517
Limpeza41977223
Mato do Meio41372016
Olho Dagua das Palmeiras41804237
Saco da Vermelha4117710
Tabuleirinho4123167
Tapuio4118112642
Vieira41533518
Amargosa3115311823
Baixão do Pau Darco3120128
Barnabe31524012
Barreira Branca311073
Barroca Amarela3123158
Bom Fim311055
Buriti3122202
Carnauba Torta31954
Cocal do Meio31826
Curralinhos3112102
Descuido31221210
Fortaleza31836220
Fortaleza VI3131209
Jatobá31533417
KM 7 Alegrias31362213
Marfim31472620
Moçambo3125213
Murici311037715
Pereiras31422
Pilões31865431
Poco dos Tinguis311798
Prazeres311007520
Salobinho31972
Seriema31342311
Tinguizal311187720
Torrões3115113
Várzea31271511
Alegrias21785122
Bananal de Cima21695116
Bangues21533122
Barro21997423
Boa Vista dos Cariocas2120611390
Boi Velho21675114
Cabeceira da Vargem21533022
Canto21723628
Capões21624220
Furna da Onca2156467
Junco2158477
Mangueira21745216
Vereda dos Anacletos21603326
Baixinha11825228
Bom Jesus11856520
Buriti dos Britos111136051
Mamui11554113

Códigos oficiais: IBGE 2203701 · SIAFI 1073 · DDD 86 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).