Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Botelhos (MG)

O CEP geral de Botelhos é 37720-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 35 e o código IBGE, 3108404. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Poços de Caldas, dentro da região intermediária de Pouso Alegre.

3CEPs
112bairros
779logradouros
14.828habitantes (2022)
15.144habitantes estimados (2026)
334,1km²
44,4hab/km²

O que existe em Botelhos

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.950endereços
7.564domicílios
7.263casas
224apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 77 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.048estabelecimentos
338em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Botelhos

1.032 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

139bares e restaurantes
99garagens e estacionamentos
98lojas
65oficinas, postos e automotivos
64escritórios e serviços
62construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
56mercados, padarias e açougues
44salões de beleza e estética
34órgãos públicos e comunitários
23imóveis vagos ou fechados
14academias e esporte
9indústrias e fábricas
6farmácias
4bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
312de outros tipos

Onde fica Botelhos

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.64575, -46.41571 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Botelhos

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
37720-000CEP geral da cidade7.609
37725-000CEP geral da cidade1.227
37723-000CEP geral da cidade167

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro10333.2372.455680
Bela Vista34114710833
Cachoeira do Carmo29114511027
Jardim Eldorado26194782567
Conceição23217511757
Jaboticabal21116610858
Pinhal2111267448
Palmeiral19224816581
Sertaozinho19118512460
Pitangueiras18119516722
São Miguel1711478857
Conquista1611288437
Cohab 115118416517
Santa Cruz15153847849
Córrego Raso142653926
Pinhalzinho14223114279
Campinho132301613
São Gonçalo132753936
Jardim Primavera1211321208
São Bento1211741241
Ubirajara121422913
Cohab 211113310924
Jardim Alexandre1111611524
Jardim Ipê1112332206
Barreiro101503511
Estrada Palmeiral101372411
Ribeirão Santo Antônio101483115
Santa Catarina101412318
Bom Jesus81715118
Botelhinho8124918263
Fazenda Velha81624418
Pasto Bom82462917
Pirapitinga83816610
Botelhos72463410
Coruja71281117
Do Brejo7122139
Rodovia Ernesto Romão Siqueira71371914
São José7119211673
Barro Preto6118144
Coxo611265
Dos Corujas6127198
Jardim João Rocha611241119
Lavrinha62352213
Suburbio611275
Cachoeirinha521376
Goiabeiras41916521
Mumbuca411183
Paineiras4126233
Porta do Céu41853
Sítio Piloto42644816
Sítio Pirapitinga4216106
Vila Abreu4153521
Barra do Pasto Bom31532
Barra Figueira31523
Bejo31853
Brejo31642
Córrego do Sargento311183
Do Barreiro311192
Fazenda da Laje311183
Jardim Novo Horizonte3148440
Morro das Quinas311183
Vendinha3119126
Margem Rio21674022

Códigos oficiais: IBGE 3108404 · SIAFI 4167 · DDD 35 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).