Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Muzambinho (MG)

O CEP geral de Muzambinho é 37890-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 35 e o código IBGE, 3144102. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Guaxupé, dentro da região intermediária de Varginha.

2CEPs
112bairros
1.020logradouros
21.891habitantes (2022)
22.708habitantes estimados (2026)
409,9km²
53,4hab/km²

O que existe em Muzambinho

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

14.284endereços
10.887domicílios
10.604casas
168apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 115 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.941estabelecimentos
456em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Muzambinho

1.372 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

128bares e restaurantes
113lojas
98escritórios e serviços
89oficinas, postos e automotivos
75imóveis vagos ou fechados
74construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
69salões de beleza e estética
64mercados, padarias e açougues
54órgãos públicos e comunitários
22garagens e estacionamentos
18academias e esporte
13indústrias e fábricas
11farmácias
9bancos e lotéricas
6hotéis e pousadas
529de outros tipos

Onde fica Muzambinho

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.36313, -46.52282 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Muzambinho

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
37890-000CEP geral da cidade13.182
37890-959CEP geral da cidade66

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5512.3601.607706
Barra Bonita3511447668
Macaubas3311789880
São Domingos33122414872
Alves3111036340
Ponte Preta2811228831
Cachoeira do Pinhal261965243
Barra Funda23158251749
Vila Bueno22139734740
Pinhal2111639564
Moçambo201441292136
São Lucas20134731812
Alto do Anjo17144836476
Jardim Europa1712111716
Parque da Colina16130624320
Serrinha161573719
Jardim Altamira15139535733
Montalverne151683728
Morro Preto151409274128
São Domingos de Cima151996433
Jardim dos Imigrantes14125823610
Três Barras1421075750
Brejo Alegre13125122523
Jardim Paineiras13124421525
Jardim Primavera13189768
São Mateus1321045844
Jardim Italia1212232059
Jardim por do Sol12125322616
São Domingos de Baixo121291712
Vila Socialista12141637828
Canaa11122217843
Córrego do Jacu111833840
Jardim Quinta da Bela Vista11123321614
Patrimonio11115811541
Acude de Pedra101402513
Alto da Aparecida1011708677
Brumado101552325
Cambui1011017326
Cohab1011741691
Jardim Boa Vista1011179618
Novo Horizonte10119217318
Santini10132120
Bom Retiro9142365
Córrego da Onca9116150
Jardim Anapolis9116515014
Vila Lima9127824124
Jardim Miriam8113010721
Palmeia81968211
Santa Gabriela82523121
Santa Marta811147
Sítio Cafezal8129218
Soledade82593029
Cateto7123149
Córrego da Prata711054954
Grama71622636
Jardim Ceravolo711471337
Muzambão7118414
Pinhal de Cima71473610
São João71745024
Vale do Sol7113712114
Alto dos Machado6149350
Chico Pedro611101063
Córrego do Leite611358
Guatapara61745220
Jardim América61107705
Retiro6117211942
Santa Esmeria61423011
Vila Doro61100955
Vila Severo6116615610
Bananal511107732
Campestre5131022280
Lajes51331913
São José51512625
Córrego do Manda Saia4120128
Distrito Industrial41291612
Jardim Palmeiras4168643
Jardim Paraíso4143411
Muzambo41463214
Bela Vista31880
Belém311027724
Catumbi3241374
Machadinho3120126
Palmeiras3118134
Ribeiraozinho3169643
Santa Maria31513714
Serrinha dos Cristais31935
Sítio Camilo3130166
Sítio dos Coqueiros31853
Córrego Pinhal21664718

Códigos oficiais: IBGE 3144102 · SIAFI 4881 · DDD 35 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).