Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Caldas (MG)

O CEP geral de Caldas é 37780-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 35 e o código IBGE, 3110301. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Poços de Caldas, dentro da região intermediária de Pouso Alegre.

4CEPs
107bairros
733logradouros
14.217habitantes (2022)
14.666habitantes estimados (2026)
711,4km²
20,0hab/km²

O que existe em Caldas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

11.361endereços
8.548domicílios
8.424casas
76apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 48 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.276estabelecimentos
537em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Caldas

804 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

112bares e restaurantes
72construção e materiais
54oficinas, postos e automotivos
48mercados, padarias e açougues
46lojas
44órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
42escritórios e serviços
35salões de beleza e estética
29garagens e estacionamentos
26indústrias e fábricas
12academias e esporte
8imóveis vagos ou fechados
5bancos e lotéricas
5hotéis e pousadas
3farmácias
263de outros tipos

Onde fica Caldas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.89064, -46.38082 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Caldas

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
37780-000CEP geral da cidade7.809
37782-000CEP geral da cidade1.072
37787-000CEP geral da cidade747
37785-000CEP geral da cidade400

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Caldas7241.062700321
Centro7212.0701.656358
Santa Cruz371936801111
Laranjeiras de Caldas34169257860
Distrito de Santana de Caldas21119916622
Pocinhos do Rio Verde21116012825
Loteamento Terras de Santo Antônio20124720212
Bom Retiro192275158111
Morro da Barreira19135630626
Rio Verde19443432279
Santana de Caldas17115613516
São Pedro de Caldas17141633767
Portal da Serra1411641504
Rio Pardo132875827
Santo Antônio1121208139
Jardim Yolanda10179741
Loteamento Jardim Imperial1013694
Morada das Flores10156511
Pedra Branca10119313357
São Pedro102462719
Taquari1011419046
Campininhas911036912
Coroado821298737
Loteamento Jardim Nectar Pocinhos do Rio Verde8133301
Migueis82592929
Santana8353456
Botafogo721065748
Cachoeirinha7220118
Loteamento Doutor Nelson de Paiva7170615
Olaria7211910118
Barreiro6316151
Beija Flor62291613
Maranhão621638970
Nossa Senhora das Gracas6179751
Tapera6140320
Taruma62402317
Baixão da Serra5339342
Beraldos521259820
Boa Vista dos Matos5226717294
Brejo Grande52614020
Carvalho51392414
Do Amendoim52503711
Fim dos Campos51453114
Quatis521477
Córrego das Foices41743934
Jardim Bela Vista4169680
Lagoa41744031
Loteamento Jardim Eldorado4137312
Pocinhos41301712
Recanto da Serra4153470
Ribeirão dos Bugres4116410714
Barreirinho3117143
Caldas Brejo Grande3219120
Capão dos Cavalos31844
Colônia3122148
Lagoa Seca311165
Mato Queimado311081
Pereiras3119312068
Ponte Funda3119136
Rodovia BR 45931603518
Serra do Paraíso31422121
Terra Preta3240336
Tripui31825032
Bocaina21864934
Confluencia do Rio Verde com o Rio Pardo21503218

Códigos oficiais: IBGE 3110301 · SIAFI 4205 · DDD 35 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).