Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Novo Aripuanã (AM)

O CEP de Novo Aripuanã é 69260-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 97 e o código IBGE, 1303304. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Manicoré, dentro da região intermediária de Lábrea.

1CEPs
106bairros
430logradouros
23.818habitantes (2022)
25.506habitantes estimados (2026)
41.179,7km²
0,6hab/km²

O que existe em Novo Aripuanã

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

7.984endereços
5.583domicílios
5.478casas
33apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 72 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.026estabelecimentos
375em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Novo Aripuanã

1.165 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

155lojas
141mercados, padarias e açougues
108bares e restaurantes
72construção e materiais
50salões de beleza e estética
48oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
31órgãos públicos e comunitários
25imóveis vagos ou fechados
14escritórios e serviços
12indústrias e fábricas
10hotéis e pousadas
8academias e esporte
5farmácias
5garagens e estacionamentos
3bancos e lotéricas
478de outros tipos

Onde fica Novo Aripuanã

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.34554, -60.39776 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Novo Aripuanã

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
69260-000CEP geral da cidade7.458

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Rio Madeira401648414223
Tucuma3411.4011.147179
Rio Aripuana271475290170
Geraldo Colares22154438658
Bairro da Teve181485358104
Bairro do Trabalhador18142334353
Centro171936565338
Rio Acari17117510074
Bolivia16117213820
Rio Mariepaua Margem Esquerda15159517
Rio Mariepaua Margem Direita1411458658
Estrela do Norte121934052
Japiim12136527275
Bairro das Palmeiras10115812328
Nossa Senhora da Conceição8122516556
Palmeiras8115111628
Bairro da TV611138919
Lago do Chada6145378
Palmeiral5144402
Raizão5129261
Rio Aracu41624417
Rio Sucunduri41241311
Estrada Nova31322110
Estrada Velha31543417
Palmeira3113130
Sem Denominaco3115411
Santo Antônio do Matupi211439052
Direita da Estrada Nap 0111632437

Códigos oficiais: IBGE 1303304 · SIAFI 0267 · DDD 97 · fuso America/Manaus (UTC-4).