Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Careiro (AM)

O CEP geral de Careiro é 69250-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 92 e o código IBGE, 1301100. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Manaus.

4CEPs
204bairros
683logradouros
30.792habitantes (2022)
32.289habitantes estimados (2026)
6.096,2km²
5,1hab/km²

O que existe em Careiro

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

19.143endereços
13.420domicílios
13.103casas
193apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 124 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.765estabelecimentos
958em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Careiro

1.624 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

161construção e materiais
152mercados, padarias e açougues
133bares e restaurantes
124lojas
63oficinas, postos e automotivos
61órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
51salões de beleza e estética
38imóveis vagos ou fechados
31hotéis e pousadas
19escritórios e serviços
13farmácias
13indústrias e fábricas
12academias e esporte
11garagens e estacionamentos
3bancos e lotéricas
739de outros tipos

Onde fica Careiro

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.61482, -60.14516 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Careiro

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
69250-000CEP geral da cidade15.006
69254-800CEP geral da cidade1.179
69250-990Bairro Bairro Novo55
69250-959Bairro Vila do Araçá40

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Puru Puru6221.3691.010229
Centro3911.130769295
Sebastião Borges3821.199973162
Bairro Novo23269356497
Vista Alegre211726564135
Nova Esperança18143737738
Vila do Araçá182590462106
Lago do Janauaca161574411141
BR 3191521.133696388
Novo Horizonte15236829254
Projeto de Assentamento Panelão151370219147
Assentamento do Panelão13125217473
Samauma13133223078
Vila do Tilheiro13129923548
Comunidade do Janauca11149141837
Araçá61335194133
Bairro da Paz6289738
Paraná do Mamori611036336
Paraná do Mamuri611258144
Ramal do Caapiranga611179217
Rodovia Am25461334183136
Terra Prometida6231231
Tilheiro6249451
AM 3545121713770
Lago Caapiranga511088417
Lago do Mamuri51422814
Lago do Mira521479744
São João51573024
São Sebastião51906424
Aldeia Indigena Piranha41534211
Comunidade Nova Jerusalem42473211
Comunidade São José41674421
Ramal do 1341996533
Ramal do Timbo411147335
Tapagem4118313143
Vicinal do Ramal Nova Floresta4136239
Comunidade de Céu Azul311129014
Comunidade Lago Tupaninha31997323
Comunidade Nossa Senhora de Nazare311429836
Comunidade São Pedro3133229
Estrada de Autazes31311615
Igarape do Panema3128208
Igarape Preto32763932
Jacamim311249322
Lago do Batata321499154
Lago do Mamori3131524957
Lago do Piranha3143317
Paraná do Araçá3114510728
Ramal do KM 14311428155
Ramal do KM 17311196150
Ramal do Mira3113310129
Ramal Nova Floresta311238236
Rio Paraná do Mamori3142319
Rodovia AM 25432319190109
Rodovia BR 3193220113058
Vicinal 631361817
Andiroba21522923
Caapiranga2124015481
Comunidade Santa Luzia21523614
Comunidade São Francisco21744526
Comunidade São João21654613
Lago São Sebastião211136347
Pacatuba2117711558
Ramal da Cabeceira do Purupuru2115610836
Ramal do 11221428353
Timbo21503614
Tracaja211146544
Comunidade 200011532825
Comunidade do Calafate11675113
Comunidade Santo Antônio11674718
Igarape do Passarinho111407758
Janauaca Grande11804139
Lago do Macarico11613721
Lago Preto111218432
Ramal do 14111397356
Ramal do 1711512918
Ramal do KM 611724230
Ramal do Pedra11914937
Ramal do São José111167927
Rio Juma11927513
Rodovia AM 35411614218
São José1154485

Códigos oficiais: IBGE 1301100 · SIAFI 0223 · DDD 92 · fuso America/Manaus (UTC-4).