Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Anori (AM)

O CEP de Anori é 69440-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 97 e o código IBGE, 1300102. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Coari, dentro da região intermediária de Manaus.

1CEPs
68bairros
251logradouros
17.194habitantes (2022)
18.135habitantes estimados (2026)
6.036,4km²
2,9hab/km²

O que existe em Anori

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

7.005endereços
4.798domicílios
4.739casas
19apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 40 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.861estabelecimentos
346em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Anori

892 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

126mercados, padarias e açougues
86lojas
77construção e materiais
60bares e restaurantes
38salões de beleza e estética
38órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
33oficinas, postos e automotivos
24imóveis vagos ou fechados
15indústrias e fábricas
8academias e esporte
8farmácias
7hotéis e pousadas
6escritórios e serviços
2bancos e lotéricas
1garagem ou estacionamento
363de outros tipos

Onde fica Anori

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.82602, -61.69963 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Anori

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
69440-000CEP geral da cidade6.325

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro191720445242
São Carlos191834650139
São João16154644969
Vila Isabel15136130132
Santo Antônio11126621634
Bairro Vila Maria10122819010
Japão10134926469
Jeferson Peres10115212516
São Sebastião10143231989
Aeroporto911387256
Anorri61664320
Comunidade Menino Jesus611117833
Alfredo Moura5133184
Divino Espírito Santo51601841
Comunidade Miri 141362510
Comunidade São Marcal41312010
Estrada Anori Anama4122715
Vila Edite4129234
Avenida Aníbal31381721
Bairro Antônio Carlos3157466
Bairro São Sebastião31684024
Caua311688
Comunidade Divino Espírito Santo311067622
Cuxuara311627983
Furo do Mastro311367
Igarape Acu3118107
Catalão21513020
Comunidade Nova Jerusalem21715317
Comunidade Ribeirinha São João Batista21786513
Costa do Ambe21347177157
Degola211387365
Furo do Pão21683332
Igarape Uauacu2164546
Comunidade Muriru11583721
Comunidade São Geraldo111186256
Comunidade Terra Nova11531537
Comunidade Uixi111068319
Costa da Liberdade 111834535
Costa da Liberdade 2111286856
Cuiana1121713954
Ramal do Areal11884735

Códigos oficiais: IBGE 1300102 · SIAFI 0203 · DDD 97 · fuso America/Manaus (UTC-4).