Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Codajás (AM)

O CEP geral de Codajás é 69450-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 97 e o código IBGE, 1301308. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Coari, dentro da região intermediária de Manaus.

2CEPs
110bairros
304logradouros
23.549habitantes (2022)
24.627habitantes estimados (2026)
18.700,7km²
1,3hab/km²

O que existe em Codajás

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.037endereços
6.655domicílios
6.506casas
113apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 36 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.891estabelecimentos
491em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Codajás

1.050 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

155mercados, padarias e açougues
126lojas
78bares e restaurantes
57construção e materiais
42oficinas, postos e automotivos
37órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
35salões de beleza e estética
25indústrias e fábricas
16academias e esporte
16escritórios e serviços
16imóveis vagos ou fechados
12farmácias
7hotéis e pousadas
3bancos e lotéricas
1garagem ou estacionamento
424de outros tipos

Onde fica Codajás

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.79194, -62.15154 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Codajás

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
69450-000CEP geral da cidade8.201
69452-000Bairro Comunidade Araçá22

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Laguinho4211.9511.602286
Colônia2811.234998198
Centro221970605331
Grande Vitória211703545104
São Francisco12127320835
Paraná Badajos11230722073
Colônia Major Thury10126222030
Bairro Centro9117114615
Bela Vista9132727322
Lago do Badajos711356071
Rio Piorini71906622
Rio Badajos41311912
Rio Canuaru41361521
Comunidade Badajos31614115
Comunidade Novo Paraíso3113121
Estrada3137321016
Lago Badajos311074758
Paraná3146395
Paraná dos Coros31502624
Piorini3130237
Comunidade Moreira21513515
Comunidade Taracua21633723
Comunidade Profeta Moisés11503413
Comunidade Urucuzinho111629466
Lago Miua11634417
Monte Sião11533022
Rua Getúlio Vargas1126316990
Vila do Murituba1117815122

Códigos oficiais: IBGE 1301308 · SIAFI 0227 · DDD 97 · fuso America/Manaus (UTC-4).