Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Manaus (AM)

Os CEPs de Manaus no Censo 2022 vão de 69001-009 a 69099-899. O DDD é 92 e o código IBGE, 1302603. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Manaus.

8.175CEPs
407bairros
17.354logradouros
2.063.689habitantes (2022)
2.327.101habitantes estimados (2026)
11.401,1km²
181,0hab/km²

O que existe em Manaus

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

878.488endereços
738.012domicílios
557.316casas
133.601apartamentos

81% casas · 19% apartamentos · 47.095 domicílios de outros tipos

Outros usos

112.358estabelecimentos
28.118em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Onde fica Manaus

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.05577, -59.99399 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Jorge Teixeira Comunidade Cidade de Deu11251845064
Tancredo Neves Gilberto Mestrinho111150941881
Comunidade Deus Provera1082151766
Comunidade Fe em Deus10227922620
Comunidade Indigena Sol Nascente10219916515
Comunidade Portelinha10326922735
Projeto de Assentamento Nazare10531323963
Cidade Nova 2 Conjunto Boas Novas9930727320
Comunidade Julião9114711618
Jorge Teixeira João Paulo III9936833333
Margem Esquerda Taruma Acu9363439
Parque Rio Solimões II9278852218
Taruma Comunidade São Pedri91016714418
Comunidade Central85936523
Comunidade Yawarite Ipixuna8418616014
KM 378450405
Taruma Mirim8417112439
Compensa III7724722719
Comunidade Novo Paraíso7335527464
Missão Nova Tribo do Brás731087926
Novo Amanhecer7420817823
Zumbi III7626422930
Bairro 23 de Setembro6155485
Comunidade do Pau Rosa631108816
Comunidade Novo Milênio6424520232
Conjunto Villa Rica671511455
Distrito I II6513410920
Distrito Industrial I66673496168
Parque Maua6723017647
Ramal do Pau Rosa62464338112
Rio Amazonas63503513
São José 3 Divisa com Tancredo Neves Co62837011
Vila Militar da Marinha Buriti65805524
Alvorada III5369663
Assentamento Santa Helena511741255
Comunidade Ribeirinha Ebenezer5117013716
Comunidade Ribeirinha Nossa Senhora de Fatima521361095
Leito5533725973
Margem a Direita do Rio Negro5122919922
Ramal Zf55140036319
Tupe5585728
Vila Marinho X Compensa5328122845
Assentamento Comunidade Novo Horizonte4415412028
Associação de Agricultor PA Mirim441178223
Comunidade do Jaraqui4351483
Comunidade São José4423016749
Comunidade Taruma Acu421172
Ramal Rio Branquinho41543435102
Rio Negro4341306
Rodovia BR 1744221415653
Tiu46102897
Assentamento Ramal 13519153
Cidade Nova Amazonino Mendes3240325
Comunidade Agrovila3228232
Comunidade das Garcas3173597
Comunidade Nossa Senhora da Conceição3231218
Comunidade Ribeirinha Ramal do Canico3331283
Comunidade São Francisco32412910
Comunidade São Raimundo3113120
Estrada3220182
Igarape Mainazinho31633
Monte Horebe36675215
Nossa Senhora de Faatima3323203
Paraná Rio Preto3612120
Ramal da Cooperativa3180719
Ramal da Usina31956227
Ramal Zf13117914717
Rio Ariau32826910
Rio Preto da Eva351179714
Rio Taruma Mirim3112120
Rio Urubu3342339
Vicinal Novo Amanhecer3123221
Vila do Araras3330236
Vila do Jaraqui331059311
Vila Montebol Abandonada3118162
Água Branca2117315412
Apuau2165596
Associação Novo Horizonte22956231
Comunidade Indigena Terra Preta24805517
Linha21745912
Ramal Bons Amigos2178733
Ramal Cláudio Mesquita2335028641
Ramal Cristiano de Paula21856618
Ramal da Felicidade21906128
Ramal da Liberdade21804830
Ramal das Flores21827210
Ramal do Areal2261493
Ramal do Dantas2171646
Agricola da Paz1182764
Assentamento Comunidade Zona Paraíso Verde112472163
Comunidade Bom Jesus1118714523
Comunidade Indigena Kambeba11684018
Comunidade Monte Sinai11694915
Comunidade Ribeirinha Ramal do Goiano1250428
Comunidade Santa Izabel1153447
Comunidade Santa Maria131057822
Comunidade São João Lago do Tupe111169318
Ramal11906917
Ramal Bom Destino1111510212
Ramal da Vitória11664520
Ramal Vila Nova1159572
Vila Bom Sucesso11776112

Códigos oficiais: IBGE 1302603 · SIAFI 0255 · DDD 92 · fuso America/Manaus (UTC-4).