Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Japaratinga (AL)

O CEP geral de Japaratinga é 57950-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 82 e o código IBGE, 2703601. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Porto Calvo - São Luís do Quitunde, dentro da região intermediária de Maceió.

2CEPs
33bairros
255logradouros
9.219habitantes (2022)
9.462habitantes estimados (2026)
85,4km²
108,0hab/km²

O que existe em Japaratinga

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.832endereços
4.497domicílios
4.241casas
198apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 58 domicílios de outros tipos

Outros usos

864estabelecimentos
471em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Japaratinga

708 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

97mercados, padarias e açougues
76bares e restaurantes
54construção e materiais
51lojas
38hotéis e pousadas
30garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
26escritórios e serviços
21salões de beleza e estética
20oficinas, postos e automotivos
18órgãos públicos e comunitários
8indústrias e fábricas
6academias e esporte
5farmácias
2bancos e lotéricas
2imóveis vagos ou fechados
254de outros tipos

Onde fica Japaratinga

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.09891, -35.27345 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Japaratinga

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
57950-000CEP geral da cidade5.692
57950-970Bairro Santa Luzia2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6112.1451.669325
Bitingui401857671116
Barreiras do Boqueirão361868625142
Pontal do Boqueirão31127722835
Usina São Gonçalo15112010118
Pedra Negra11121117029
Alto da Boa Vista10131124640
Copaoba9119715123
Santa Luzia52121978
Salgado41482811
Campo Grande31271610
Favela311254
Pau Amarelo31725714
Bonitinho21553322
Bamburral1191758
Carvão11114949
Macuca1165567
Paraíso1162449

Códigos oficiais: IBGE 2703601 · SIAFI 2771 · DDD 82 · fuso America/Maceio (UTC-3).