Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Barreiros (PE)

O CEP geral de Barreiros é 55560-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 81 e o código IBGE, 2601409. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Barreiros - Sirinhaém, dentro da região intermediária de Recife.

2CEPs
110bairros
522logradouros
40.121habitantes (2022)
42.108habitantes estimados (2026)
233,4km²
171,9hab/km²

O que existe em Barreiros

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

20.063endereços
17.248domicílios
17.060casas
10apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 178 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.267estabelecimentos
548em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Barreiros

1.975 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

218garagens e estacionamentos
180lojas
165bares e restaurantes
147mercados, padarias e açougues
118construção e materiais
115imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
105oficinas, postos e automotivos
85salões de beleza e estética
66escritórios e serviços
40órgãos públicos e comunitários
21indústrias e fábricas
13farmácias
9bancos e lotéricas
8academias e esporte
3hotéis e pousadas
682de outros tipos

Onde fica Barreiros

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-8.81401, -35.20106 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Barreiros

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
55560-000CEP geral da cidade19.892
55564-000Bairro Fazenda Araguari4

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro17818.8407.0801.507
Massa Falida2911.3441.24668
Tibiri29185780046
Engenho Alegre28164558838
Itaperibu241875733111
Santa Marta17153046842
Fazenda São Francisco13185882425
Riuna10162856427
Engenho9185811
Santa Gorete9149645532
Santa Ines7119115336
Fazenda Santa Clara6124723412
Macaco6138937213
PE 60 KM 65612532426
Engenho Bom Jardim5255531
Granja Itaperibu5179735
Engenho Araticum4246415
Estabelecimento Agropecuario4192855
Maria Amalia4118916614
Agrovila Tibiri3126240
Bom Jardim3153458
Cachoeira Alta31291710
Engenho Bom Futuro3142411
Engenho Campo Verde3116151
Linda Flor3159518
Piaba de Baixo3112810518
Sape31660
Tonta3152475
Agrovila Passagem Velha21978413
Colinas Douradas2127220750
Engenho Araguari2170681
Engenho Baete211551492
Engenho Ceramica2166623
Fazendo São Francisco211641537
Sem Terra2164571
Sítio Sape2159561
Vila Baite2117715411
Agrovila Cachoeira Alta1150464
Assentamento Baete1183726
Assentamento Mascate Grande1159551
Baite1164557
Buenos Aires1189872
Engenho Carassu1114013010
Quadra 3111461404
Rio Una1180658
Roncadozinho1155512
Serra Dagua do Una1155513
Vila Carima1152448

Códigos oficiais: IBGE 2601409 · SIAFI 2327 · DDD 81 · fuso America/Recife (UTC-3).