Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Matriz de Camaragibe (AL)

O CEP geral de Matriz de Camaragibe é 57910-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 82 e o código IBGE, 2705101. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Porto Calvo - São Luís do Quitunde, dentro da região intermediária de Maceió.

2CEPs
71bairros
330logradouros
23.857habitantes (2022)
24.331habitantes estimados (2026)
238,1km²
100,2hab/km²

O que existe em Matriz de Camaragibe

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

11.121endereços
8.690domicílios
8.299casas
23apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 368 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.671estabelecimentos
760em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Matriz de Camaragibe

1.462 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

187garagens e estacionamentos
146lojas
126mercados, padarias e açougues
111construção e materiais
93bares e restaurantes
68oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
46salões de beleza e estética
43escritórios e serviços
36órgãos públicos e comunitários
16academias e esporte
14indústrias e fábricas
7farmácias
6hotéis e pousadas
5imóveis vagos ou fechados
4bancos e lotéricas
554de outros tipos

Onde fica Matriz de Camaragibe

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.14647, -35.54181 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Matriz de Camaragibe

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
57910-000CEP geral da cidade10.756
57910-970Fazenda Lucena1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro14317.1985.6841.111
Conjunto Cícero Cavalcante4411.6711.312127
Conjunto Ernesto Gomes Maranhão23177167760
Cocal12122317528
Cetro911597932
Matriz71594414
Fazenda Humaita61785521
Fazenda Santa Cruz41532
Santa Cruz41523912
Carrilho31321616
Colina Sul311217840
Paraíso3121183
Fazenda Cajua11623626

Códigos oficiais: IBGE 2705101 · SIAFI 2801 · DDD 82 · fuso America/Maceio (UTC-3).