Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Maurilândia do Tocantins (TO)

O CEP geral de Maurilândia do Tocantins é 77918-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 63 e o código IBGE, 1712801. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Tocantinópolis, dentro da região intermediária de Araguaína.

2CEPs
29bairros
89logradouros
3.095habitantes (2022)
3.171habitantes estimados (2026)
736,3km²
4,2hab/km²

O que existe em Maurilândia do Tocantins

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.684endereços
1.301domicílios
1.295casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 6 domicílios de outros tipos

Outros usos

294estabelecimentos
89em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Maurilândia do Tocantins

175 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

24lojas
22bares e restaurantes
15oficinas, postos e automotivos
14construção e materiais
10mercados, padarias e açougues
10órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
7salões de beleza e estética
2academias e esporte
2garagens e estacionamentos
2escritórios e serviços
1farmácia
1banco ou lotérica
1hotel ou pousada
1indústria ou fábrica
1imóvel vago ou fechado
62de outros tipos

Onde fica Maurilândia do Tocantins

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.95552, -47.51363 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Maurilândia do Tocantins

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
77918-000CEP geral da cidade1.531
77918-970Bairro Aldeia Indigena Barra do Dia15

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Maurilandia3821.009762173
Barreira Velha511038416
São Miguel511338447
Vale Verde5116124
Santo Antônio4140345
Jacuba31503812
Lagoa do Buriti31440
PA Cocal311138624

Códigos oficiais: IBGE 1712801 · SIAFI 0183 · DDD 63 · fuso America/Araguaina (UTC-3).