Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Campestre do Maranhão (MA)

O CEP de Campestre do Maranhão é 65968-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 99 e o código IBGE, 2102556. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Imperatriz.

1CEPs
114bairros
417logradouros
12.301habitantes (2022)
12.522habitantes estimados (2026)
613,5km²
20,1hab/km²

O que existe em Campestre do Maranhão

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.294endereços
4.951domicílios
4.719casas
5apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 227 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.146estabelecimentos
197em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Campestre do Maranhão

823 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

114lojas
89bares e restaurantes
86mercados, padarias e açougues
47construção e materiais
38oficinas, postos e automotivos
31salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
21imóveis vagos ou fechados
17órgãos públicos e comunitários
17escritórios e serviços
10academias e esporte
10indústrias e fábricas
7farmácias
3garagens e estacionamentos
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
329de outros tipos

Onde fica Campestre do Maranhão

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.16791, -47.34784 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Campestre do Maranhão

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
65968-000CEP geral da cidade5.791

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro3612.0021.520447
Cabeceira Grande26150543359
Loteamento Santa Monica21126822227
Cachimbeiro1711088223
Loteamento Primavera15132227732
Bairro da Torre11161453275
Vila Nova11114311822
Santa Maria10146315
Água Boa91442419
Bairro São Raimundo911391179
Jardim das Palmeiras9127175
São João9139324
Alfredo Santos8131327728
Alto Bela Vista8119716718
Cabeceira Verde8112710620
Campestre81372512
Residencial Monteiro7132271
Setor Administrativo711119612
Torre7125617180
Vila Comunitaria7116614913
Loteamento Coronel6120155
Loteamento Epaminondas611371
Três Barras6119134
Altamira511695
Belo Horizonte4119910
Dois Irmaos41651
Fazenda Palmeirinha411183
Natividade411798
Seco Grande41342110
Vila Angelina4148374
Espera311696
Estiva31660
Fazenda Jurema31642
Minador311174
Nemesios3113112
Olho Dagua31211010
Paraná311697
Pedra Miuda31531
Pedra Miuda II31532
Povoado Cachimbeiro3124213
Região da Água Boa311045
Salobo31330
Sítio Novo311596
Malicia21512722

Códigos oficiais: IBGE 2102556 · SIAFI 0140 · DDD 99 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).