Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santo André (SP)

Os CEPs de Santo André no Censo 2022 vão de 09010-000 a 09291-280. O DDD é 11 e o código IBGE, 3547809. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de São Paulo.

3.503CEPs
119bairros
5.209logradouros
748.919habitantes (2022)
784.290habitantes estimados (2026)
175,8km²
4.260,5hab/km²

O que existe em Santo André

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

369.250endereços
322.856domicílios
204.868casas
112.943apartamentos

64% casas · 36% apartamentos · 5.045 domicílios de outros tipos

Outros usos

40.071estabelecimentos
6.323em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santo André

37.011 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

3.569bares e restaurantes
3.451escritórios e serviços
3.329lojas
2.691imóveis vagos ou fechados
2.476oficinas, postos e automotivos
2.318salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
1.661mercados, padarias e açougues
1.639construção e materiais
1.052garagens e estacionamentos
494indústrias e fábricas
407órgãos públicos e comunitários
388academias e esporte
203farmácias
146bancos e lotéricas
71hotéis e pousadas
13.116de outros tipos

Onde fica Santo André

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-23.66748, -46.51765 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro29327320.01413.6086.172
Jardim Santo Andre2108111.46010.377804
Parque Capuava1691635.8165.188577
Condomínio Maracanã1331045.4264.807411
Jardim Santo Andre Cdhu121364.7644.262354
Vila Metalurgica10510512.02710.3671.501
Parque João Ramalho98676.7046.006645
Vila Guiomar95895.1004.641386
Vila Assunção88888.0046.7141.015
Jardim do Estádio84597.6446.999568
Vila Palmares84766.3545.751528
Campestre839212.85111.3421.357
Sítio dos Vianas83614.3684.019263
Jardim Las Vegas81555.1834.570542
Jardim Santa Cristina75263.7553.420282
Sacadura Cabral75724.4883.876467
Jardim Santo Antônio73754.5373.968489
Vila Camilopolis72749.1948.481583
Vila Guaraciaba72403.1832.833211
Cidade São Jorge68354.2413.865335
Vila Linda67644.2993.711508
Parque das Nações66719.7318.1531.163
Jardim Bela Vista65704.8313.988753
Jardim Alzira Franco63603.6553.437200
Recreio da Borda do Campo63563.0602.861135
Parque Novo Oratorio62578.1157.220789
Santa Terezinha61604.8984.060780
Vila Suica61453.5653.241252
Vila Scarpelli60604.1953.823318
Jardim Cristiane59463.5023.188258
Paranapiacaba5947680525146
Centreville58522.0541.858189
Vila Lucinda58583.5903.208311
Vila Alzira57574.3773.755556
Vila Lutecia56313.0852.824194
Vila Pires55614.7744.242481
Vila Floresta54554.3763.931388
Parque Oratorio53516.2705.415560
Vila Curuca52587.2606.513617
Jardim51549.9937.6592.153
Jardim Irene50333.3273.008284
Jardim Utinga50482.6772.434175
Vila Helena48474.0433.538436
Jardim Sorocaba47431.2221.14463
Jardim Stella46454.3343.985318
Parque Erasmo Assunção46426.1125.643411
Jardim Cipreste45372.7062.463165
Vila Homero Thon45413.9993.683290
Vila Principe de Gales43413.1032.901172
Jardim Ana Maria42372.7062.440230
Jardim Ipanema42292.3342.185125
Parque Marajoara40403.8473.298518
Parque Jacatuba39392.2802.039215
Cata Preta38232.9352.672186
Jardim Telles de Menezes38332.3642.212137
Silveira38402.4482.095314
Bangu37392.6982.193387
Vila Luzita37382.1661.649484
Vila Vitória36351.4861.321148
Vila Valparaiso35355.9185.487365
Casa Branca34362.7992.028729
Jardim Bom Pastor34352.2991.876397
Santa Maria34342.9942.715239
Parque Miami33132.4572.274138
Vila Gilda33333.9503.221705
Parque Represa Billings III323355148162
Vila América32332.6042.144400
Vila Humaita31313.0872.791246
Jardim Guarara30302.2812.029220
Paraíso30271.4851.38758
Vila Tibirica29222.3782.242100
Jardim Alvorada28263.6643.486159
Jardim Clube de Campo28285164968
Jardim Rina28271.2211.004202
Vila Bastos28292.7872.223525
Vila Guarani27281.7441.541160
Vila João Ramalho27212.3312.171147
Vila Progresso27261.5011.41075
Vila Francisco Matarazzo26262.1531.906215
Vila Alpina25261.3131.074176
Parque Gerassi24241.2851.16394
Jardim das Maravilhas23241.7861.635130
Jardim Marek23201.5111.362136
Vila Marina23241.5571.43761
Jardim Santo Alberto22263.2102.965194
Jardim Vila Rica22221.3951.274107
Vila Junqueira22191.1271.07938
Santo Andre201435933414
Vila Alice191993481299
Miami Riviera171249247018
Bela Vista131374269141
Jardim Joaquim Eugênio de Lima131019117218
Parque América1231411373
Parque Represa Billings II121226324810
Agsn Espírito Santo11340136328
JD Aclimação111244240535
Sítio Taquaral11121161113
Vila Bela Vista111152948143
Jardim Oriental101032729629
Vila Aquilino9916113823
Vila Eldizia9922219227
Jardim Itapoan8840636343
Estancia Rio Grande7878743
Jardim Cambui7626024610
Jardim Jamaica7746144812
Jardim Riviera7635231632
Jardim Aclimação6428627312
Rio Pequeno6639371
Várzea do Tamanduatei6549638
Vila Mazzei6727823937
Chacaras Carreira5397942
Novo Homero Thon531.0321.01715
Parque Rio Grande5337361
Vila Sacadura Cabral5520916642
Acampamento Anchieta31066621
Campo Grande33281414
Parque Industriario33745519
Vila Metalurgia22625011

Códigos oficiais: IBGE 3547809 · SIAFI 7057 · DDD 11 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).