Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Turvo (SC)

O CEP geral de Turvo é 88930-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 48 e o código IBGE, 4218806. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Araranguá, dentro da região intermediária de Criciúma.

2CEPs
31bairros
313logradouros
13.043habitantes (2022)
13.713habitantes estimados (2026)
235,1km²
55,5hab/km²

O que existe em Turvo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

7.481endereços
5.442domicílios
4.733casas
666apartamentos

88% casas · 12% apartamentos · 43 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.903estabelecimentos
136em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Turvo

1.172 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

107lojas
80escritórios e serviços
67salões de beleza e estética
66bares e restaurantes
64oficinas, postos e automotivos
56construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
53garagens e estacionamentos
41órgãos públicos e comunitários
36mercados, padarias e açougues
33imóveis vagos ou fechados
18academias e esporte
17indústrias e fábricas
6farmácias
6bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
519de outros tipos

Onde fica Turvo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-28.91415, -49.68248 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Turvo

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
88930-000CEP geral da cidade6.723
88930-959Rua Octavio Minatto7

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

São Luiz39164656665
Cidade Alta381959789145
Morro Chato282558419119
São Cristovão251568436125
Imigrantes22133127949
Centro2111.074656408
Bairro São Luiz14141438725
Vila Manenti13123921323
Boa Vistinha91263147113
Vila Progresso91957024
Linha Seminario8127219371
Loteamento Miranda81685413
Ponte Alta8121512388
Rodeio de Areia8113010525
Poco da Lontra711889985
Santa Luzia71827111
São Felipe7119211471
Livramento5123714687
São Peregrino511175859
Cachorrinho41965144
Morro da Prefeitura4140381
São José411317753
Turvo Baixo41864536
Linha Contessi3117213137
Linha Rovaris31624
Morro do Meio31613625
Itoupava211377360
Linha Jundia21693829

Códigos oficiais: IBGE 4218806 · SIAFI 8369 · DDD 48 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).