Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santa Rosa do Sul (SC)

O CEP geral de Santa Rosa do Sul é 88965-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 48 e o código IBGE, 4215653. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Araranguá, dentro da região intermediária de Criciúma.

3CEPs
29bairros
304logradouros
9.792habitantes (2022)
10.595habitantes estimados (2026)
150,3km²
65,2hab/km²

O que existe em Santa Rosa do Sul

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.810endereços
4.337domicílios
4.163casas
134apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 40 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.360estabelecimentos
113em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santa Rosa do Sul

647 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

64lojas
45salões de beleza e estética
45imóveis vagos ou fechados
44bares e restaurantes
41oficinas, postos e automotivos
36escritórios e serviços
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
34construção e materiais
26mercados, padarias e açougues
26órgãos públicos e comunitários
22garagens e estacionamentos
12indústrias e fábricas
7academias e esporte
6bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
1farmácia
236de outros tipos

Onde fica Santa Rosa do Sul

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-29.13150, -49.73031 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Santa Rosa do Sul

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
88965-000CEP geral da cidade5.350
88965-959Bairro Morro do Portugues3
88965-970Estrada Geral1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6821.7601.319412
Parque Rosita37237633139
Vila São Cristovão371699540144
Glorinha21144839441
Barro Preto13117210859
Vila Bitencourt11128722955
Vila Nova11120117327
Novo Horizonte10117312447
Morro do Portugues8217112343
Sanga da Areia811819386
Engenho Velho7153512
Forquilha do Cedro7118412256
Freitas7112710418
Loteamento Vila Isabel611190
Via São Cristovão611190
Bela Vista5125916490
Peroba5121212981
Caramujo41715515
Jaguarari4133265
Lageado411016039
Moinhos de Vento4122175
Morro Dois Irmaos41945
Pontão411025545
Vila Albina411165
Três Coqueiros21604611

Códigos oficiais: IBGE 4215653 · SIAFI 9967 · DDD 48 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).