Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Schroeder (SC)

O CEP geral de Schroeder é 89275-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 47 e o código IBGE, 4217402. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Joinville.

2CEPs
18bairros
347logradouros
20.061habitantes (2022)
22.098habitantes estimados (2026)
165,2km²
121,4hab/km²

O que existe em Schroeder

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.080endereços
7.348domicílios
7.053casas
249apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 46 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.481estabelecimentos
251em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Schroeder

932 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

103lojas
59indústrias e fábricas
58bares e restaurantes
56construção e materiais
49escritórios e serviços
48oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
38órgãos públicos e comunitários
36mercados, padarias e açougues
35salões de beleza e estética
23imóveis vagos ou fechados
14academias e esporte
7farmácias
6bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
2garagens e estacionamentos
395de outros tipos

Onde fica Schroeder

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-26.40323, -49.06789 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Schroeder

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
89275-000CEP geral da cidade8.792
89275-959Rua Joinville2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Schroeder I6211.7151.388281
Centro Norte6011.7331.470218
Centro461943709193
Bracinho28156146874
Rio Hern28174164287
Itoupava Acu20152345952
Braco do Sul18138735128
Centro Leste18129725529
Centro Sul151439299128
Sossego13144342017
Tomaselli11124120134
Duas Mamas72378225140
Rancho Bom61315198107
Rural Bracinho5121213968
Rural Braco do Sul41927319
Schroeder III4153473

Códigos oficiais: IBGE 4217402 · SIAFI 8343 · DDD 47 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).