Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São João do Itaperiú (SC)

O CEP de São João do Itaperiú é 88395-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 47 e o código IBGE, 4216354. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Joinville.

1CEPs
12bairros
164logradouros
4.463habitantes (2022)
4.920habitantes estimados (2026)
151,9km²
29,4hab/km²

O que existe em São João do Itaperiú

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.545endereços
1.822domicílios
1.779casas
34apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 9 domicílios de outros tipos

Outros usos

633estabelecimentos
90em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São João do Itaperiú

365 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

19garagens e estacionamentos
16construção e materiais
15bares e restaurantes
15mercados, padarias e açougues
15escritórios e serviços
14lojas
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
14órgãos públicos e comunitários
13indústrias e fábricas
12oficinas, postos e automotivos
9salões de beleza e estética
5academias e esporte
4imóveis vagos ou fechados
3bancos e lotéricas
2farmácias
209de outros tipos

Onde fica São João do Itaperiú

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-26.59723, -48.79434 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São João do Itaperiú

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
88395-000CEP geral da cidade2.469

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro581963729209
Santa Cruz381502373112
Santo Antônio291349225107
Santa Luzia1111187838
Lagoinha711639959
Porto do Itaperiu611068221
Porto511198028
Mantiqueira31594017
Toca311238630

Códigos oficiais: IBGE 4216354 · SIAFI 5551 · DDD 47 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).