Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Mirim Doce (SC)

O CEP geral de Mirim Doce é 89194-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 47 e o código IBGE, 4210852. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Rio do Sul, dentro da região intermediária de Blumenau.

2CEPs
24bairros
110logradouros
2.511habitantes (2022)
2.546habitantes estimados (2026)
338,0km²
7,4hab/km²

O que existe em Mirim Doce

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.681endereços
1.109domicílios
1.067casas
37apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 5 domicílios de outros tipos

Outros usos

556estabelecimentos
16em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Mirim Doce

127 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

17órgãos públicos e comunitários
13lojas
11bares e restaurantes
9salões de beleza e estética
7oficinas, postos e automotivos
7mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
4construção e materiais
4bancos e lotéricas
4escritórios e serviços
3indústrias e fábricas
3imóveis vagos ou fechados
1academia ou espaço de esporte
1farmácia
1garagem ou estacionamento
1hotel ou pousada
41de outros tipos

Onde fica Mirim Doce

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.19968, -50.09898 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Mirim Doce

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
89194-000CEP geral da cidade1.459
89194-970Estrada Campina1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro19120012966
Boa Vista16113211912
Vila Nova1011018811
Nova Esperança8111710016
Barra Grande51634020
Forradinho51462422
Pinhalzinho51955045
Santa Lúcia5172638
Alto Volta Grande41633330
Areia Branca3114122
Campina32583622
Paleta31744132
Ribeirão da Caca31613624
Serra Velha31834241
Taquarucu31573324
Volta Grande311015150
Mirinzinho211116347
Funil11573819

Códigos oficiais: IBGE 4210852 · SIAFI 5559 · DDD 47 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).