Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Rio do Oeste (SC)

O CEP de Rio do Oeste é 89180-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 47 e o código IBGE, 4214607. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Rio do Sul, dentro da região intermediária de Blumenau.

1CEPs
42bairros
238logradouros
7.747habitantes (2022)
8.160habitantes estimados (2026)
245,1km²
31,6hab/km²

O que existe em Rio do Oeste

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.542endereços
3.166domicílios
3.028casas
130apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 8 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.297estabelecimentos
79em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Rio do Oeste

393 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

55lojas
39construção e materiais
29bares e restaurantes
29escritórios e serviços
27indústrias e fábricas
19oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
19órgãos públicos e comunitários
18salões de beleza e estética
11mercados, padarias e açougues
6academias e esporte
6imóveis vagos ou fechados
3farmácias
3bancos e lotéricas
1garagem ou estacionamento
128de outros tipos

Onde fica Rio do Oeste

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.18006, -49.82207 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Rio do Oeste

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
89180-000CEP geral da cidade3.780

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Jardim das Hortensias35143136054
Gabiroba26147039952
Centro251519336177
Jardim Primavera14119415040
Vila Nova13124121916
Bela Vista11112811510
Pioneiros9114312911
Ribeirão do Tigre7112910224
Sumidor71472819
Alto Águas Verdes61663927
Dois Irmaos61885433
Ribeirão do Ouro51654122
Águas Verdes41985640
Alto Sumidor411126248
Angico4117312347
Fruteira4125196
Santa Luzia41703634
Serra da Borboleta41834437
Toca Grande I411849886
Alto Cafe31472224
Alto Gabiroba31463214
Anta Gorda31956035
Morro do Cafe31431
Ribeirão Franzoi311087236
Ribeirão Pisseta31312110
São José31905238
Cabeca da Anta211708486
Ribeirão Cafe2119212663
Toca Grande II21653629
Angiquinho11594117
Nova Esperança11633726
Serra São Jorge11935142

Códigos oficiais: IBGE 4214607 · SIAFI 8287 · DDD 47 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).