Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Sepé (RS)

O CEP geral de São Sepé é 97340-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 55 e o código IBGE, 4319604. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Santa Maria.

5CEPs
74bairros
649logradouros
21.219habitantes (2022)
21.551habitantes estimados (2026)
2.204,8km²
9,6hab/km²

O que existe em São Sepé

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

14.470endereços
11.247domicílios
10.223casas
936apartamentos

92% casas · 8% apartamentos · 88 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.997estabelecimentos
226em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Sepé

1.320 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

125oficinas, postos e automotivos
123lojas
110escritórios e serviços
81mercados, padarias e açougues
79bares e restaurantes
79salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
64construção e materiais
48imóveis vagos ou fechados
42órgãos públicos e comunitários
25bancos e lotéricas
18academias e esporte
10garagens e estacionamentos
9indústrias e fábricas
5farmácias
2hotéis e pousadas
500de outros tipos

Onde fica São Sepé

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-30.17270, -53.58395 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Sepé

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
97340-000CEP geral da cidade12.795
97355-000Bairro São Francisco75
97350-000Bairro Vila Block47
97370-000Bairro Mata Grande17
97380-000Bairro Mata Grande13

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Jazidas5111.056628427
Cerrito do Ouro294535308224
São Rafael271310186119
Centro2512.1451.485624
Bairro Tatsch24143838021
Bairro Pontes2311.02193571
Kurtz23166460336
Tupanci233494317175
São Francisco22248845523
Vila Block22241535058
Tatsch20136734024
São Sepe192360255104
Bairro Londero17157753930
Boqueirão1711839291
Santo Antônio16252647447
Medianeira14141737139
Baixo Grande131925735
Bairro Kurtz12125922929
Cristo Rei1212532429
Vila Hipica12322418732
Isolanda11129527915
Silveira11113210225
Bairro Walter101103899
Rosa10118314135
Bairro Santos912172058
Bela Vista9118415625
Cooperativa921391289
Área Industrial811207345
Encruzilhada81352014
Mata Grande831147143
Santos8117515812
Bairro Bela Vista7176731
Juliana71583127
Lageado Grande71795226
Passo do Fraga71826418
Bairro Lili61101983
Bairro Rosa61846321
Jacu51966036
Rincão dos Teixeiras51926032
São Mateus5125168
Camisão411284
Passo dos Freire411348054
Sanga Funda4121138
Santa Barbara4119109
São Cristovão41917811
Substação da Ceee41604414
Vila Zenari411431355
Auto do Posto3115812333
Cerrito31443113
Corredor Baixo Baixo Grande Direita3122148
Passo da Amalia31402713
Tabuleiro3225149
Trevo da Encruzilhada31493513
Barrondão11513021
Corredor das Ovelhas11924943

Códigos oficiais: IBGE 4319604 · SIAFI 8895 · DDD 55 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).