Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Paraíso do Sul (RS)

O CEP de Paraíso do Sul é 96530-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 55 e o código IBGE, 4314027. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Cachoeira do Sul, dentro da região intermediária de Santa Maria.

1CEPs
42bairros
168logradouros
6.519habitantes (2022)
6.620habitantes estimados (2026)
337,5km²
19,3hab/km²

O que existe em Paraíso do Sul

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.449endereços
3.351domicílios
3.218casas
123apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 10 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.032estabelecimentos
66em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Paraíso do Sul

466 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

49lojas
44oficinas, postos e automotivos
39órgãos públicos e comunitários
32bares e restaurantes
27mercados, padarias e açougues
27escritórios e serviços
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
25salões de beleza e estética
20construção e materiais
7academias e esporte
7farmácias
6indústrias e fábricas
5bancos e lotéricas
4garagens e estacionamentos
3imóveis vagos ou fechados
171de outros tipos

Onde fica Paraíso do Sul

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-29.70476, -53.14160 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Paraíso do Sul

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
96530-000CEP geral da cidade4.282

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro3211.102790283
Vila Paraíso121335189144
Contenda1111609067
Mangueirinha111381220155
Boa Vista8152744274
Linha Campestre61324174147
Linha Contenda51276133143
Linha dos Pomeranos51653035
Quilombo5119812573
São João51785028
Sinimbu51255125129
Capão Grande411307357
Linha da Fonte31793741
Linha Marcondes31723438
Linha Neri31895336
Linha Progresso31765320
Linha Travessão311256758
Linha Várzea311609961
Poco Verde31211110
Serraria Scheidt31833449
Linha Paraguacu211347262
Linha Patricia21553223
Linha Patrimonio2119487106
Pau a Pique211016633
Linha Brasileira111055649

Códigos oficiais: IBGE 4314027 · SIAFI 7373 · DDD 55 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).