Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santo Antônio do Planalto (RS)

O CEP de Santo Antônio do Planalto é 99525-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 54 e o código IBGE, 4317756. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Carazinho, dentro da região intermediária de Passo Fundo.

1CEPs
12bairros
107logradouros
2.089habitantes (2022)
2.138habitantes estimados (2026)
203,4km²
10,3hab/km²

O que existe em Santo Antônio do Planalto

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.345endereços
1.002domicílios
965casas
36apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 1 domicílio de outros tipos

Outros usos

334estabelecimentos
9em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santo Antônio do Planalto

154 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

25órgãos públicos e comunitários
15oficinas, postos e automotivos
12lojas
10bares e restaurantes
8mercados, padarias e açougues
6academias e esporte
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
6salões de beleza e estética
6construção e materiais
6imóveis vagos ou fechados
5escritórios e serviços
3bancos e lotéricas
3indústrias e fábricas
1garagem ou estacionamento
1hotel ou pousada
47de outros tipos

Onde fica Santo Antônio do Planalto

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-28.39677, -52.68887 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Santo Antônio do Planalto

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
99525-000CEP geral da cidade1.206

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro491841687146
Rincão Doce151624418
Estancia Nova121804931
Santo Antônio do Herval811106841
Linha Freitas61432320
Santo Antônio51603822
São Lorenco51513021

Códigos oficiais: IBGE 4317756 · SIAFI 5957 · DDD 54 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).