Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Passo Fundo (RS)

Os CEPs de Passo Fundo no Censo 2022 vão de 99001-970 a 99187-000. O DDD é 54 e o código IBGE, 4314100. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Passo Fundo.

1.374CEPs
116bairros
2.398logradouros
206.215habitantes (2022)
214.815habitantes estimados (2026)
784,4km²
262,9hab/km²

O que existe em Passo Fundo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

110.654endereços
95.786domicílios
64.374casas
30.408apartamentos

68% casas · 32% apartamentos · 1.004 domicílios de outros tipos

Outros usos

12.854estabelecimentos
2.014em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Passo Fundo

11.281 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

1.292lojas
874escritórios e serviços
830oficinas, postos e automotivos
787salões de beleza e estética
643bares e restaurantes
533construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
461mercados, padarias e açougues
315garagens e estacionamentos
306imóveis vagos ou fechados
186órgãos públicos e comunitários
176academias e esporte
145indústrias e fábricas
71farmácias
56bancos e lotéricas
35hotéis e pousadas
4.571de outros tipos

Onde fica Passo Fundo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-28.26087, -52.40720 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Vera Cruz1501378.6807.702816
São Cristovão1281234.3543.677602
Bairro Boqueirão1121087.2996.305872
Integração107904.3433.911346
Petrópolis95906.1335.300707
Santa Marta95783.7623.463214
Passo Fundo82341.4871.157302
Bairro São José79692.8702.440367
Planaltina78673.2672.936262
Centro729221.80018.2483.448
São Luiz Gonzaga72612.0811.879134
Valinhos62543.1172.820237
Vila Luiza57583.3633.038265
Bairro José Alexandre Zachia53312.0111.780144
Bairro São Luiz Gonzaga52482.8812.642187
Vila Lucas Araújo49492.8292.333427
Boqueirão45441.3001.076216
Vila Santa Maria40382.2121.930230
Roselandia362791981070
Loteamento Leonardo Ilha33271.8561.625184
Vila Rodrigues33342.6952.254410
Edmundo Trein323187779776
Cidade Nova312858841072
Terreiro Capinzal312733835
Loteamento Nene Graeff302577470059
Bairro Annes29291.2241.092112
Lucas Araújo292878172633
Vila Cruzeiro28241.3161.098191
Bom Recreio2610662500155
Loteamento Parque Farroupilha24211.114958134
Loteamento Garden222034832317
Vila Fatima22251.1391.011109
Vila Carmen212144440535
Terreiro Nossa Senhora das Gracas183663333
Loteamento Garden 2171531528913
São José17834428813
Vila Annes172049040680
Copacabana161624819746
Loteamento César Santos161642237144
Terreiro São Pedrinho162442617
Vila Mattos161525520049
São Roque15926720658
Secchi151432830916
Vila Victor Issler1515629495110
Bairro Santa Marta141353451418
Maggi141586074985
Puldor14327818981
Dona Júlia131415613221
Loteamento Sagrada Familia II131219517615
Loteamento Victor Issler131356051236
Victor Issler131355750841
Bairro Integração11782707
Distrito de Pulador111837310
Loteamento Cel Massot111033129230
Bela Vista101041634958
Loteamento São João da Escocia101018016117
São José Petrópolis10821916947
Vila Vergueiro101341734468
Entre Rios91018816321
Loteamento Maua9923321513
Loteamento Santo Antônio9919518110
Loteamento Via Sul9916713828
Sede Independência95856418
Vila Schel91033526958
Alcides Cavalheiro891521492
Loteamento Dona Júlia8820318417
Agostinho Carrão77998415
Loteamento Sagrada Familia77745119
Bairro Vila Luiza66105975
Entre Rios Petrópolis6616313425
São João da Bela Vista6699954
São Valentim61352014
Taquara661131084
Umbu6718816514
Vila Reinaldo Patussi6680697
Nossa Senhora da Paz51302010
Passo do Miranda5138308
São Miguel43301911
Capingui3317142
Loteamento Bela Vista33751
Planaltina Loteamento Escola Rural3323194
Rodovia 3243415141
Vila Simon3327243
São Luiz226466423
Annes111131121

Códigos oficiais: IBGE 4314100 · SIAFI 8785 · DDD 54 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).