Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Pantano Grande (RS)

O CEP geral de Pantano Grande é 96690-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 51 e o código IBGE, 4313953. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Santa Cruz do Sul, dentro da região intermediária de Santa Cruz do Sul - Lajeado.

3CEPs
44bairros
286logradouros
10.212habitantes (2022)
10.443habitantes estimados (2026)
841,2km²
12,1hab/km²

O que existe em Pantano Grande

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.746endereços
4.767domicílios
4.697casas
52apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 18 domicílios de outros tipos

Outros usos

908estabelecimentos
71em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Pantano Grande

677 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

64oficinas, postos e automotivos
60bares e restaurantes
55lojas
41construção e materiais
38salões de beleza e estética
34mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
32escritórios e serviços
21garagens e estacionamentos
18hotéis e pousadas
18indústrias e fábricas
17órgãos públicos e comunitários
9academias e esporte
7imóveis vagos ou fechados
6farmácias
4bancos e lotéricas
253de outros tipos

Onde fica Pantano Grande

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-30.22517, -52.36792 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Pantano Grande

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
96690-000CEP geral da cidade5.531
96694-000Bairro Várzea3
96692-000Rodovia BR 4711

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Vila Frantz31161455952
Pantano Grande301410302102
Centro291830587230
Várzea21234930841
Vila Nova20172664572
Monte Castelo17135828471
Vila Virginia15152946356
Aroeiras1211099414
Loteamento Unical12125823521
Vila Unical11115814510
Rio Grandino10120919313
Vila Farol10121316644
Capão da Fonte81885631
Vila Marques81886620
Vila Valderi812172058
Vila da Mata6147452
Gabiju3125169
Passo do Canto31523813
Tabatingai3130246
Pedregais2167598
Divisa1121116244

Códigos oficiais: IBGE 4313953 · SIAFI 7375 · DDD 51 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).