Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Vale Verde (RS)

O CEP geral de Vale Verde é 95833-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 51 e o código IBGE, 4322525. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Santa Cruz do Sul, dentro da região intermediária de Santa Cruz do Sul - Lajeado.

2CEPs
13bairros
105logradouros
3.150habitantes (2022)
3.213habitantes estimados (2026)
329,7km²
9,6hab/km²

O que existe em Vale Verde

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.616endereços
2.059domicílios
2.052casas
5apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 2 domicílios de outros tipos

Outros usos

532estabelecimentos
25em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Vale Verde

147 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

20bares e restaurantes
18lojas
13oficinas, postos e automotivos
12mercados, padarias e açougues
10órgãos públicos e comunitários
8salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
5escritórios e serviços
4academias e esporte
3construção e materiais
2farmácias
2bancos e lotéricas
2imóveis vagos ou fechados
1garagem ou estacionamento
1hotel ou pousada
1indústria ou fábrica
45de outros tipos

Onde fica Vale Verde

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-29.84182, -52.13223 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Vale Verde

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
95833-000CEP geral da cidade2.519
95833-959Bairro Alto Vila Melos11

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro311875740123
Alto Vila Melos19218614838
Lomba Alta921319534
Estrada dos Alambiques6232238
Monte Alegre6159849995
Parreiras621569
Buraco Fundo511258836
Chileno5116713433
Estrada do Queijo5125178
Passo do Monte Alegre5118013247
Potreirinho42644220
Campo da Cria311116447
Dourados111077134

Códigos oficiais: IBGE 4322525 · SIAFI 1026 · DDD 51 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).