Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Corumbiara (RO)

O CEP geral de Corumbiara é 76995-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 69 e o código IBGE, 1100072. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Vilhena, dentro da região intermediária de Ji-Paraná.

2CEPs
58bairros
225logradouros
7.519habitantes (2022)
7.938habitantes estimados (2026)
3.060,3km²
2,5hab/km²

O que existe em Corumbiara

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.545endereços
3.960domicílios
3.902casas
9apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 49 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.440estabelecimentos
145em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Corumbiara

464 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

55bares e restaurantes
45lojas
39oficinas, postos e automotivos
32órgãos públicos e comunitários
27mercados, padarias e açougues
24imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
22escritórios e serviços
19construção e materiais
17salões de beleza e estética
8indústrias e fábricas
5bancos e lotéricas
4farmácias
3hotéis e pousadas
2garagens e estacionamentos
1academia ou espaço de esporte
161de outros tipos

Onde fica Corumbiara

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-12.99465, -60.95255 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Corumbiara

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
76995-000CEP geral da cidade5.212
76996-810Linha 031

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro3811.5441.215294
Zona Rural3322.1721.167975
Vitória da União211469336100
Rural201920425461
Guarajus1111118425
Verde Seringal111294164127
Fundo611647588
KM 351221210
RO 37051875135
Comunidade São Cristovão411284
Linha 01411015941
Chupinguaia31743
Fazenda Andreazza31532
Linha 02311015743
Linha 0331844638
Reserva311064
Comunidade Nova Fatima21914840
Linha 04211236260
Rumo a Corumbiara21513021

Códigos oficiais: IBGE 1100072 · SIAFI 0981 · DDD 69 · fuso America/Porto_Velho (UTC-4).