Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de João Câmara (RN)

O CEP geral de João Câmara é 59550-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 84 e o código IBGE, 2405801. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de João Câmara, dentro da região intermediária de Natal.

3CEPs
104bairros
742logradouros
33.290habitantes (2022)
34.925habitantes estimados (2026)
715,0km²
46,6hab/km²

O que existe em João Câmara

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

18.121endereços
14.189domicílios
13.927casas
66apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 196 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.132estabelecimentos
800em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em João Câmara

2.716 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

292mercados, padarias e açougues
290lojas
245oficinas, postos e automotivos
202construção e materiais
199bares e restaurantes
175imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
107garagens e estacionamentos
101salões de beleza e estética
72órgãos públicos e comunitários
66escritórios e serviços
24farmácias
24indústrias e fábricas
22academias e esporte
10hotéis e pousadas
6bancos e lotéricas
881de outros tipos

Onde fica João Câmara

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.52138, -35.82970 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de João Câmara

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
59550-000CEP geral da cidade17.582
59550-959Bairro Amarelão10
59550-990Povoado Cauacu1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro9212.9581.6591.197
Bela Vista7612.3141.891304
Boa Vista541917745119
Cohab3811.004836105
São Francisco3711.2181.001149
Ipê27153246163
Vila Nova261883738123
BR 40623133827164
Planalto23122918617
Queimadas191506360105
Villa Verde1814614489
Gafuringa16144838152
Barroso12118316912
Assunção11140934149
Ceac10138233439
Renascer1011069211
Santa Luzia9116013028
Santa Terezinha91112999
Brejinho8122720117
Maria da Paz8214410033
São José8127920573
Aldeia Indigena Amarelão7119316026
Brinco de Ouro7124820612
Corte7217814622
Oiticica71836715
Assentamento Santa Terezinha6114111817
Assentamento Vivara6189798
Assucena611082
São Geraldo6119145
Xoa6112711013
Amarelão5219616922
Marajo511048415
Modelo 25198917
Morada Nova5123420718
Novo Horizonte51734810
Quatro Bocas5116411926
Modelo 1411029110
Pedra Dagua411179421
Povoado Riacho da Fazendo41862
Agrovila Santa Luzia31533318
Baixa do Novinho31422
Boa Sorte311179717
Cauacu32735616
Lagoa Vermelho31550
Lajeado3169645
Riacho Seco311073
RN 26331651
Samambaia3154448
Serrinha de Baixo31543711
Serrinha de Cima3128217
Serrote São Bento3117113727
Valentim311209919
Arisco21634913
Baixa do Novilho2199935
Matão de Aristides2120216320
Matão de Assunção2158504
Matão de Iracema21102943
Arisco do Sutero11645310
Jardim das Margaridas1158451
Matão de Jo1119216214
Moinho1155484

Códigos oficiais: IBGE 2405801 · SIAFI 1713 · DDD 84 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).