Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Riachuelo (RN)

O CEP de Riachuelo é 59470-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 84 e o código IBGE, 2410900. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de São Paulo do Potengi, dentro da região intermediária de Natal.

1CEPs
30bairros
191logradouros
7.389habitantes (2022)
7.663habitantes estimados (2026)
262,9km²
28,1hab/km²

O que existe em Riachuelo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.863endereços
3.011domicílios
2.976casas
18apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 17 domicílios de outros tipos

Outros usos

682estabelecimentos
170em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Riachuelo

558 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

61bares e restaurantes
59mercados, padarias e açougues
44lojas
41construção e materiais
40oficinas, postos e automotivos
38garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
31imóveis vagos ou fechados
25órgãos públicos e comunitários
18salões de beleza e estética
9academias e esporte
9escritórios e serviços
4hotéis e pousadas
4indústrias e fábricas
2farmácias
2bancos e lotéricas
171de outros tipos

Onde fica Riachuelo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.80193, -35.84255 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Riachuelo

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
59470-000CEP geral da cidade3.696

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5011.141866217
Nossa Senhora da Conceição4111.206989171
Cachoeira do Sapo19119313136
Cachoeira16117113825
Zona Rural15116512137
Quinturare61107969
Agrovila Arisco5186833
Agrovila Furnas5199927
Fazenda Salvação51241310
Assentamento Furnas4112102
Comunidade Serra da Formiga1117412534
Potengi11674225
Riachuelo11765320

Códigos oficiais: IBGE 2410900 · SIAFI 1815 · DDD 84 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).