Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São João da Barra (RJ)

O CEP geral de São João da Barra é 28200-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 22 e o código IBGE, 3305000. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Campos dos Goytacazes.

4CEPs
45bairros
940logradouros
36.573habitantes (2022)
38.756habitantes estimados (2026)
452,4km²
80,8hab/km²

O que existe em São João da Barra

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

38.304endereços
31.873domicílios
31.304casas
380apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 189 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.467estabelecimentos
1.964em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São João da Barra

3.691 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

525lojas
477bares e restaurantes
311imóveis vagos ou fechados
293mercados, padarias e açougues
213construção e materiais
188salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
177oficinas, postos e automotivos
106escritórios e serviços
98garagens e estacionamentos
75órgãos públicos e comunitários
38indústrias e fábricas
32academias e esporte
25farmácias
19hotéis e pousadas
7bancos e lotéricas
1.107de outros tipos

Onde fica São João da Barra

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.71803, -41.04392 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São João da Barra

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
28200-000CEP geral da cidade37.287
28220-000CEP geral da cidade502
28200-970Bairro Barra do Jacare13
28225-000Estrada Concha 11

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Grussai234213.51611.912902
Atafona12525.4654.605592
Barra do Acu6923.4453.084233
Cajueiro5621.222938203
Centro5312.9452.095763
Chapeu do Sol40178766937
Barcelos3811.078818209
Nova São João da Barra311842675109
Carrapicho2911.158899111
Pipeiras27267058066
Sabonete193418300107
Loteamento Santa Rita17216912930
Degredo16231922572
Água Santa15145339253
Amparo do Tai12234826566
Barra do Jacare113389242144
Cehab11128922055
Chatuba11184772690
Jardim das Palmeiras11126719518
Palacete11221216835
Bairro de Fatima9130424231
Mato Escuro92543408105
Vila Abreu8120615740
Vila Esperança7119617811
Bairro Nossa Senhora da Conceição6148404
Campo da Praia62674420
Cazumba6360148899
Água Fria5224819241
Água Preta511209419
Caeta52816712
Coreia511037615
Rua Nova521067626
Campo de Areia4242437844
Concha42473411
Bajuru3237288
BR 35631453112
Concha 232342112
São João da Barra32743
Campo do Papagaio2217611749

Códigos oficiais: IBGE 3305000 · SIAFI 5899 · DDD 22 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).