Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Reserva do Iguaçu (PR)

O CEP de Reserva do Iguaçu é 85195-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 42 e o código IBGE, 4121752. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Guarapuava.

1CEPs
44bairros
472logradouros
6.553habitantes (2022)
6.447habitantes estimados (2026)
834,2km²
7,9hab/km²

O que existe em Reserva do Iguaçu

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.069endereços
2.945domicílios
2.903casas
30apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 12 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.049estabelecimentos
75em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Reserva do Iguaçu

347 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

35lojas
31bares e restaurantes
22oficinas, postos e automotivos
20órgãos públicos e comunitários
17mercados, padarias e açougues
16imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
13salões de beleza e estética
12escritórios e serviços
9academias e esporte
7indústrias e fábricas
4construção e materiais
3bancos e lotéricas
3garagens e estacionamentos
2farmácias
1hotel ou pousada
152de outros tipos

Onde fica Reserva do Iguaçu

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-25.84034, -52.02318 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Reserva do Iguaçu

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
85195-000CEP geral da cidade3.491

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Sede5611.2511.004209
Soares521955441
Santa Luzia4311359538
Pinhal351573224
Santo Antão32118811567
São Sebastião30123615082
Vila Copel30156151348
Paineira2711589263
Rio Verde221432319
Butia181553520
Baía1111195561
Reserva do Iguacu91483511
Águas do Iguacu81102945
São Francisco811284
Bicas7130199
Capoteiro7117106
Terra Nova71241410
Centro61544012
Balsa São Pedro511055
Barreiro51268131135
Fazendas511192
Lado Direito BR 45951301713
Fazenda Capão Grande41734
Pato Branco411055
Segredo 241955738
Assentamento Paineira31553421
Assentamento São José31583226
Fundos da Vila C Copel31814734
Lanzini3114113

Códigos oficiais: IBGE 4121752 · SIAFI 0878 · DDD 42 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).