Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Chopinzinho (PR)

O CEP geral de Chopinzinho é 85560-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 46 e o código IBGE, 4105409. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Pato Branco, dentro da região intermediária de Cascavel.

4CEPs
98bairros
821logradouros
21.085habitantes (2022)
21.690habitantes estimados (2026)
959,7km²
22,0hab/km²

O que existe em Chopinzinho

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

11.917endereços
9.336domicílios
8.739casas
499apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 98 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.414estabelecimentos
167em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Chopinzinho

1.125 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

110lojas
98oficinas, postos e automotivos
78bares e restaurantes
76escritórios e serviços
56salões de beleza e estética
56construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
53órgãos públicos e comunitários
43mercados, padarias e açougues
31imóveis vagos ou fechados
19indústrias e fábricas
18academias e esporte
5farmácias
5bancos e lotéricas
4garagens e estacionamentos
4hotéis e pousadas
469de outros tipos

Onde fica Chopinzinho

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-25.84166, -52.51004 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Chopinzinho

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
85560-000CEP geral da cidade10.721
85563-000Bairro Bahia38
85562-000Bairro Alto Mirim15
85560-991Rua Mato Grosso1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Nossa Senhora Aparecida6011.3561.26277
São Francisco461446325117
Cristo Rei4311.000834153
São Luiz35144735291
Bairro Frei Vito34166760945
São Sebastião27170961972
Centro2311.312797503
Bairro Verdi21151246830
São Miguel19133126663
São Genaro18142138228
Barra Grande162865233
Invernadinha152643925
Santa Ines1511267749
Verdi14126123522
Estrela Gaucha1311151113
Linha Santo Antônio1311307552
São Cristovão13115814512
Três Saltos131703931
Bugre1211189028
Mato Branco1211067431
Bugre Alto111693732
Bugrinho1111358054
Santa Cruz1111288245
Bugrinho e Bugre101653826
Campina1011357954
Frei Vito101735617
São José10121219319
Bahia92986928
Menino Deus9179771
7 Ario Passo do Sol81473512
Bairro Industrial81422418
Bairro São Sebastião8179637
Lagoão8120911
Linha Paradão81533416
Passo da Erva81563422
Sete Aroio81765322
Água Branca71352114
Bairro São Genaro7165621
Encruzilhada71422319
Linha Aparecida7180699
Palmerinha71473512
Santo Antônio71382117
Volta Luciano a Santa Maria71512526
Bairro São José6164600
Capitel Santo Antônio61492523
Linha Independência6150481
Passa Quatro61462619
Lajadinho521367
Linha Alegria5124159
Mato Branco Palmeirinha5214112
Ponte Alta51815129
Santa Helena51543420
Água Amarela41453015
Arroio Bonito41392910
BR 373 Palmeirinha41341915
Comunidade do Lagoão4115914216
Linha Dalegrave4130264
Linha Gaio4112120
Linha Mafioleti411477
Linha Santa Maria411587
Linha Silva41392217
Nossa Senhora das Gracas4118134
Reserva Indigena4136231241
Santa Luzia4226179
Volta Luciano41341915
Alto Bugrinho3118126
Bugre Mato Branco311265
Estrada Araucaria31301812
Linha Nossa Senhora de Fatima31341717
Linha Palmeira3114104
Linha Raldi31482820
Linha Vieira31550
Linha Vitória32342113
Nova Conquista31382414
Prolongamento Posto de Saúde32541
Samambaial31301713
Alto Mirim12734626

Códigos oficiais: IBGE 4105409 · SIAFI 7503 · DDD 46 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).