Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Nova Laranjeiras (PR)

O CEP geral de Nova Laranjeiras é 85350-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 42 e o código IBGE, 4117057. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu, dentro da região intermediária de Cascavel.

6CEPs
136bairros
778logradouros
12.074habitantes (2022)
12.318habitantes estimados (2026)
1.210,2km²
10,0hab/km²

O que existe em Nova Laranjeiras

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

7.925endereços
4.953domicílios
4.844casas
97apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 12 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.858estabelecimentos
114em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Nova Laranjeiras

506 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

39bares e restaurantes
28mercados, padarias e açougues
27lojas
25órgãos públicos e comunitários
17oficinas, postos e automotivos
16escritórios e serviços
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
14salões de beleza e estética
12academias e esporte
8construção e materiais
6indústrias e fábricas
4garagens e estacionamentos
2farmácias
2bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
1imóvel vago ou fechado
304de outros tipos

Onde fica Nova Laranjeiras

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-25.27001, -52.57756 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Nova Laranjeiras

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
85350-000CEP geral da cidade5.151
85380-000CEP geral da cidade519
85385-000CEP geral da cidade145
85365-000Estrada Agricultor Estrela a BR 2773
85370-000Bairro Estrada Cocho Grande2
85360-000Estrada Sentido Quedas do Iguacu1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6721.056763260
Divisor3621337260
Buriti30122099118
Grupo 52 Comunidade Nova Prata291644123
Pereira272944945
Assentamento Estrela242854539
Grupo 03 Comunidade Acude Seco222552926
Rio Pereira202572729
Rio Guarani19319110881
Guarai18119914154
Rio Bananas183490239249
Linha Veronese151502327
Alto Divisor122382216
Assentamento Guajuvira12119912671
Assentamento Entrada Guajuvira111262132129
Bairro Colina Verde11113912711
Bairro Primavera11170624
Rio da Prata11130420597
Cocho Grande1021637487
Paiquere1011217150
Grupo 06 Comunidade Sede9120154
Loteamento Bueno911461403
Assentamento Xagu 2811326171
Comunidade Nova Prata Grupo 52821284
Linha Divisor82301713
Loteamento Mirante Céu Azul8151461
Pinheirinho8164583
Santo Antônio811679
Serra da União81352015
Beira Rio7170609
Estrada João Wolff711275
Grupo 31 Comunidade São Franscisco711266
Linha Giarolo71221111
Loteamento Petro7143363
Mirante Céu Azul7124201
Monte Belo7217611165
Xagu7119511084
Grupo 05 Comunidade Sede6125178
Linha Concordia62824933
Loteamento Carra61710
Paiquere Piquiri61402217
Rio Bandeira62915041
Rio do Salto611316862
São Roque 36119109
Aldeia Indigena Sede51311161148
Guarani51482523
Margens da BR 27751990
Poco Grande531125457
Assentamento Fundo da Grota41221111
Campo Verde41412020
Fazenda Velha41563421
Grupo 57 Comunidade Sede411688
Lebre4115114
Organico41291514
Rio Esperança41654025
Rosil42985047
Terra Livre41945
Aldeia Indigena as Margens BR Estadual 4733122192
Alto Paiquere31834340
Alto São Roque31321814
Bandeira31392118
Br27731761
Copical31251213
Estrada Cocho Grande32392316
Grupo 39 Comunidade São Franscisco31312
Grupo 57 Comunidade Acude Seco31523
Herveira31563421
Linha Buriti31431
Linha Rosa31663333
Nova União311587
Novo Horizonte311477
Pioneiros311115952
Piquiri Paiquere31954
Rio Quati3217107
Rio Tavinho321587
Sarandi31774036
Serra dos Macacos3119109
Aldeia Indigena ao Lado da Igreja1165567
Aldeia Indigena Campo do Dia11836318
Aldeia Indigena Encruzilhada111256758
Aldeia Indigena Taquara1160536
Aldeia Indigena Vila Nova1150482
Aldeia Indigena Vila Paulista1160581
Guajuvira12107995
Núcleo Misão1151454
Trevo1157505

Códigos oficiais: IBGE 4117057 · SIAFI 5479 · DDD 42 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).