Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Espigão Alto do Iguaçu (PR)

O CEP geral de Espigão Alto do Iguaçu é 85465-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 46 e o código IBGE, 4107546. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu, dentro da região intermediária de Cascavel.

3CEPs
39bairros
392logradouros
4.797habitantes (2022)
4.888habitantes estimados (2026)
326,4km²
14,7hab/km²

O que existe em Espigão Alto do Iguaçu

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.965endereços
2.051domicílios
2.028casas
18apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 5 domicílios de outros tipos

Outros usos

867estabelecimentos
47em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Espigão Alto do Iguaçu

218 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

32órgãos públicos e comunitários
26bares e restaurantes
18lojas
17mercados, padarias e açougues
13oficinas, postos e automotivos
10salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
10imóveis vagos ou fechados
7construção e materiais
6indústrias e fábricas
5academias e esporte
3escritórios e serviços
2farmácias
2bancos e lotéricas
1garagem ou estacionamento
66de outros tipos

Onde fica Espigão Alto do Iguaçu

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-25.39547, -52.80640 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Espigão Alto do Iguaçu

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
85465-000CEP geral da cidade2.371
85465-959Rodovia 4731
85465-971Estancia Sem Denominação1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Linha Calamancio5111075749
Espigão Alto do Iguacu483372207161
Centro331481350122
Linha Boa Vista São Roque281654322
Vila Rica27153647446
Linha Santo Antônio261673828
Linha Vora251583226
Linha Faxinal do Céu171674423
Linha Furmann161301811
Linha Boa Vista1411339237
Linha Mato Queimado141502525
Nossa Senhora das Gracas1011521462
Bom Principio7117513341
Linha Barão71382315
Erval Bonito61311714
Mato Queimado61452519
Três Passos61302010
Catarinense51211011
Linha Água do Meio41513318
Linha Bracatinga41794732
Assentamento Nova Vitória311688
Boa Esperança31442517
Espigão Alto31633
Linha Furman31945
Linha Paraguai31855825
Rio Saudade31322012
Vora31853

Códigos oficiais: IBGE 4107546 · SIAFI 0852 · DDD 46 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).