Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Regeneração (PI)

O CEP de Regeneração é 64490-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 86 e o código IBGE, 2208809. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Amarante - Água Branca - Regeneração, dentro da região intermediária de Teresina.

1CEPs
119bairros
460logradouros
17.133habitantes (2022)
17.385habitantes estimados (2026)
1.251,3km²
13,7hab/km²

O que existe em Regeneração

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.811endereços
7.755domicílios
7.726casas
13apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 16 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.671estabelecimentos
385em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Regeneração

1.086 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

200bares e restaurantes
115lojas
104mercados, padarias e açougues
58oficinas, postos e automotivos
57construção e materiais
44imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
39órgãos públicos e comunitários
28salões de beleza e estética
28escritórios e serviços
25academias e esporte
13indústrias e fábricas
12garagens e estacionamentos
10farmácias
3bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
349de outros tipos

Onde fica Regeneração

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.26314, -42.63745 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Regeneração

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64490-000CEP geral da cidade9.161

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

São Vicente5511.4031.182142
Centro3911.6901.185461
Bela Vista3511.7751.532164
Alto do Balanco33192979997
Buritizinho30156749354
Jacare19126521238
Jaico18165957754
Morro Branco14118714039
Brejo Grande12175639
Bebedouro9113412011
São Cristovão7147373
União6128184
Morada Nova5143402
Chapada Teixeira41713829
Coco dos Amancios41867412
Gameleira41660
Sítio Velho41972
Terra Vermelha41412614
Alto Serio31402216
Canpineira3116142
Carnauba31342311
Carrapato311091
Chapadinha dos Limas31654220
Chapadinha dos Paulinos3120116
Lagoa do Barro31876125
Mandu3131237
Mata dos Pardos311095648
Olho Dagua3128243
Pocão31541
Poco da Faca31553322
Tabuleiro Velho3129198
Vista Alegre31382710
Lages II211116447
Feitoria11502821
Madeira11776413

Códigos oficiais: IBGE 2208809 · SIAFI 1175 · DDD 86 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).