Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Francisco Ayres (PI)

O CEP de Francisco Ayres é 64475-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 89 e o código IBGE, 2204105. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Floriano.

1CEPs
34bairros
129logradouros
4.412habitantes (2022)
4.545habitantes estimados (2026)
656,5km²
6,7hab/km²

O que existe em Francisco Ayres

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.756endereços
2.178domicílios
2.176casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 2 domicílios de outros tipos

Outros usos

475estabelecimentos
103em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Francisco Ayres

276 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

69bares e restaurantes
31lojas
23mercados, padarias e açougues
15órgãos públicos e comunitários
12construção e materiais
10academias e esporte
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
10oficinas, postos e automotivos
7salões de beleza e estética
5farmácias
3escritórios e serviços
2garagens e estacionamentos
2indústrias e fábricas
1banco ou lotérica
1imóvel vago ou fechado
85de outros tipos

Onde fica Francisco Ayres

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.65298, -42.69775 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Francisco Ayres

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64475-000CEP geral da cidade2.584

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro2811.226984191
Boi Laranja17128619878
Campo de Bola15125821636
Buriti Grande10116511345
Monte Santo811258536
Cantinho6184756
Barra da Almecega4156477
Tucuns4113210322
Vereda Grande4128252
Agrovila do PA Nova Conceição311191
Francisco Ayres31862
Boa Vista11746111

Códigos oficiais: IBGE 2204105 · SIAFI 1081 · DDD 89 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).