Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Nova Monte Verde (MT)

O CEP geral de Nova Monte Verde é 78593-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 66 e o código IBGE, 5108956. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Alta Floresta, dentro da região intermediária de Sinop.

2CEPs
73bairros
290logradouros
8.313habitantes (2022)
8.489habitantes estimados (2026)
5.139,3km²
1,6hab/km²

O que existe em Nova Monte Verde

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.177endereços
4.040domicílios
3.972casas
46apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 22 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.875estabelecimentos
262em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Nova Monte Verde

617 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

50lojas
45bares e restaurantes
44oficinas, postos e automotivos
42escritórios e serviços
34construção e materiais
25salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
23órgãos públicos e comunitários
21indústrias e fábricas
21mercados, padarias e açougues
6academias e esporte
6imóveis vagos ou fechados
5farmácias
5bancos e lotéricas
5hotéis e pousadas
3garagens e estacionamentos
282de outros tipos

Onde fica Nova Monte Verde

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.96591, -57.41344 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Nova Monte Verde

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
78593-000CEP geral da cidade5.336
78594-000Estrada Pal da Alho1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5111.7781.346333
Nova Monte Verde4611.361845439
São José do Apui321631390233
Alto Paraíso161956827
Comunidade141275161110
MT 208 a721126148
São Lucas7113010418
Rural611055748
Santa Terezinha II61341715
Primeira Estrada Pela São Bernado51341618
Comunidade Santa Luzia41714031
Fazenda Santa Maria41372311
Estrada Aeroporto3118410176
Estrada para Norte311569
Estrada Piracicaba31774432
Fazenda Mata Verde31752
Novo Horizonte311189610
Rodovia MT 20831633032
Comunidade Nossa Senhora da Guia21522823
Fazenda21804336
Linha 121704027
Linha 221573221
Setor de Chacara21794826
Estrada da Fazenda Couro de Boi11644221
Radiador11995146

Códigos oficiais: IBGE 5108956 · SIAFI 0119 · DDD 66 · fuso America/Cuiaba (UTC-4).