Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Juruena (MT)

O CEP de Juruena é 78340-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 66 e o código IBGE, 5105176. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Juína, dentro da região intermediária de Sinop.

1CEPs
33bairros
367logradouros
10.213habitantes (2022)
9.965habitantes estimados (2026)
3.207,8km²
3,2hab/km²

O que existe em Juruena

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.279endereços
4.379domicílios
4.303casas
11apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 65 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.706estabelecimentos
194em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Juruena

625 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

68lojas
59oficinas, postos e automotivos
43bares e restaurantes
34construção e materiais
32salões de beleza e estética
27mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
27escritórios e serviços
25indústrias e fábricas
21órgãos públicos e comunitários
16imóveis vagos ou fechados
7garagens e estacionamentos
4academias e esporte
4bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
1farmácia
254de outros tipos

Onde fica Juruena

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-10.33254, -58.52794 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Juruena

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
78340-000CEP geral da cidade5.437

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6511.146855256
Gleba 13 de Maio441253116135
Bela Vista40168658669
Vila Nova361751608110
Cidade Alta27172759991
Vale Amanhecer251558250304
Mini Estádio20123718030
Travessão 5 a B2011256857
Estrada13118916421
Nobre11122017239
Comunidade Sorriso91542529
Gleba Somapar81383184199
Travessão 4 Ab81753342
Estrada Aripuana41462916
Vale do Sonho41432518
Purunga Sul3118311863
São Roque31261610
Sapucaia31744133
Setor de Chacaras Cidade Alta3140333
Travessão 3 a B31703238
Santo Antônio21563719
Serraria111105453

Códigos oficiais: IBGE 5105176 · SIAFI 9921 · DDD 66 · fuso America/Cuiaba (UTC-4).