Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Sarzedo (MG)

O CEP de Sarzedo é 32450-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 31 e o código IBGE, 3165537. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Belo Horizonte.

1CEPs
53bairros
545logradouros
36.844habitantes (2022)
40.585habitantes estimados (2026)
62,1km²
593,0hab/km²

O que existe em Sarzedo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

18.245endereços
15.183domicílios
12.270casas
2.525apartamentos

83% casas · 17% apartamentos · 388 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.254estabelecimentos
808em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Sarzedo

2.013 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

334lojas
224bares e restaurantes
156salões de beleza e estética
153imóveis vagos ou fechados
88oficinas, postos e automotivos
84mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
82construção e materiais
82escritórios e serviços
45órgãos públicos e comunitários
29academias e esporte
26garagens e estacionamentos
18indústrias e fábricas
10farmácias
5bancos e lotéricas
4hotéis e pousadas
673de outros tipos

Onde fica Sarzedo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.03896, -44.13781 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Sarzedo

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
32450-000CEP geral da cidade18.079

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Masterville4613.0682.634226
Brasília4212.5122.132291
Centro4111.486987468
Serra Azul4011.4071.224129
Jardim Planalto28167761349
Riacho da Mata26165256649
Santo Antônio26196383290
Residencial Santa Rosa2311.4631.236125
Jardim Anchieta22169362833
Imaculada Conceição18169658890
Brasília Segunda Secão16144739541
Jardim Vera Cruz16155248254
Liberdade I14150441581
Cachoeira12135231526
São Joaquim12135226078
Central Park1111056732
Santa Rita11143636162
Vila Satelite1011065740
Quintas da Lagoa912842663
Santa Monica9114110922
São Pedro9122018633
Condomínio Vista da Lagoa8130142
Planalto8117815123
Vera Cruz8122518735
Capão da Serra71644418
Parque das Oliveiras7150354
Condomínio Quintas da Jangada Primeira Secão6169661
Distrito Industrial6160555
Lambari61784225
Manoel Pinheiro511077823
Aleixa Ferreira4154512
Das Antenas4147423
Fazenda Vera Cruz31954
Itaminas3140327
Serra Boa Esperança31752
Sítio do Buraco3124180

Códigos oficiais: IBGE 3165537 · SIAFI 0730 · DDD 31 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).